федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Главные события и достижения минувшего учебного года

Главные события и достижения минувшего учебного года

Самарский университет

По данным доклада врио ректора Владимира Богатырева ученому совету университета

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) рейтинги Наука студенту сотруднику достижения развитие бортжурнал Полет (газета)
12.09.2019 2019-09-12

По традиции в канун наступающего года подводят итоги уходящего. Первый сентябрьский выпуск редакция газеты "Полет" решила посвятить небольшому обзору главных событий и достижений Самарского университета в завершившемся 2018/19 учебном году. Поэтому мы внимательно выслушали доклад врио ректора Владимира Богатырева на ученом совете, выбрав оттуда наиболее яркие и важные фрагменты и акценты.

* * * * *

Изменения в руководстве университета

  • Сформирован новый состав наблюдательного совета университета под председательством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

  • Врио ректора назначен Владимир Богатырев, в состав ректората вошли первый проректор Роман Самсонов и проректор Михаил Леонов.

* * * * *

Образовательная деятельность

Самарский университет успешно продлил государственную аккредитацию по всем заявленным направлениям подготовки всех уровней еще на 6 лет.

Цитата: "Такой результат свидетельствует о слаженной работе всего коллектива университета в течение последних нескольких лет".

* * * * *

Продвижение в наиболее авторитетных международных рейтингах QS и THE

  • В QS World University Rankings (QS) университет вырвался в группу вузов с 651 по 700 (в данный рейтинг входит всего 25 университетов России). Также университет вошел в два предметных рейтинга QS, среди них наилучшая позиция - 351-400 места - по направлению "инженерия".

  • В глобальном рейтинге Times Higher Education (THE) университет включен в группу вузов в нише 801-1000 (14-я позиция среди 35 университетов России). Также университет входит в три предметных рейтинга THE, с наилучшей позицией 401-500 по направлению "Инженерия и технологии".

  • Университету присвоено 4 из 5 звезд QS Stars (в России всего 9 университетов получили от 4 до 5 звезд QS)

* * * * *

Рост академической репутации. Самарский университет занимает пятую позицию по количеству публикаций на одного автора, 10 позицию по индексу цитирования Field-Weighted Citation Impact и 12 позицию по числу цитат на одну публикацию - среди 21 университета-участника Проекта "5-100" (по данным информационно-аналитической системы SciVal).

* * * * *

Наиболее значимые научные результаты

  • Установка для обеспечения пресной водой приморских и засушливых регионов.

  • Инициативная разработка нового поколения космических аппаратов "АИСТ-2М" и "АИСТ-3".

  • Серийное производство виброизолирующих устройств для новых отечественных локомотивных дизелей ДМ-185.

  • Научно-экспериментальная установка по изучению химических и физических процессов горения для совершенствования турбореактивных двигателей.

* * * * *

Примеры междисциплинарных научных проектов

  • Обработка большого объема слабоструктурированных данных для анализа информационного контента сетевых сообществ (на стыке гуманитарных дисциплин и информационных технологий).

  • Оценка ареалов растений и разработка методов обнаружения и оценки экологического состояния защитных лесополос с использованием данных ДЗЗ (на стыке экологии и информационных технологий).

  • Физико-химический анализ объектов археологии и этнографии (на стыке истории, физики и химии).

  • Проведение исследования циркадианных генов для использования его результатов в охране имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов граждан (на стыке права и естественно-научных дисциплин).

* * * * *

Самарский университет вошел в состав Научно-образовательного центра (НОЦ) Самарской области. НОЦ создан по инициативе губернатора Самарской области в соответствии с задачами нацпроекта "Наука". Самарский университет стал базовым участником данного объединения.

Цитата: "При этом нами создан свой НОЦ – НОЦ Самарского университета, который ведет данную работу на уровне нашего университета"

* * * * *

Развитие инфраструктуры

  • Закончено строительство нового общежития университета на 90 квартир.

  • Открыт Ботанический сад для посетителей (завершено комплексное благоустройство территории и капитальный ремонт оранжереи).

* * * * *

Новые кампусные проекты

  • В рамках проекта "Цифровой кампус" несколько корпусов университета оснастят турникетами со считывателями пластиковых карт-пропусков. Эту же карту можно будет использовать не только как пропуск и банковскую карту, но, в перспективе, и как читательский билет, проездной и ключ от кабинетов и аудиторий.

  • В 1 корпусе университета на улице Молодогвардейской воссоздадут актовый зал и обустроят на его базе Межвузовский центр авторской песни имени Валерия Грушина, который учился в КуАИ.

* * * * *

В университете организована работа 12 диссертационных советов по 30 научным специальностям. Ходатайство на открытие еще одного направлено на рассмотрение ВАК.

Цитата: "Это то, чем мы можем по праву гордиться, это достойный уровень, который соответствует статусу национального исследовательского университета! Кроме того, в этом году на рассмотрении Высшей аттестационной комиссии находится ходатайство об открытии диссертационного совета по специальностям: 02.00.01 – Неорганическая химия; 02.00.04 – Физическая химия".

* * * * *

Реализуется эксперимент по созданию системы подготовки и защиты степеней PhD. Степень PhD зарубежных университетов уже получили пять сотрудников Самарского университета, еще три сотрудника готовятся к получению в ближайшие годы.

Цитата: "Кроме того, по пять программам PhD мы сами обучаем иностранных докторантов. Для привлечения талантливых иностранных исследователей руководителям других приоритетных научных направлений университета рекомендуется также разработать собственные программы подготовки PhD".

* * * * *

Стипендиальное обеспечение. В 2018/19 учебном году лучшие студенты получали 1283 дополнительных премиальных выплаты.

* * * * *

Внеучебная работа. В Самарском университете 19 творческих клубов, три команды КВН, 12 студенческих отрядов, два волонтерских центра, шесть патриотических клубов, 20 студенческих СМИ, 34 физкультурные секции.

  • Эстетическое воспитание. В 2019 году в культурно-творческой сфере университета реализовано свыше 40 проектов. Университетская команда КВН "Неваляшка" прошла в Центральную лигу КВН.

  • Патриотическая работа. Студенческое военно-патриотическое объединение "Сокол" стало лучшим в Приволжском федеральном округе в 2018 году. А в 2019 году "Сокол" стала лучшей командой межрегионального молодежного патриотического форума "Мы - патриоты России!".

  • Движение студенческих отрядов. Стройотряды университета работали сразу на нескольких всероссийских студенческих стройках: "Мирный Атом" (Челябинская область), "Север" (Якутия), "Северное сияние" (Новый Уренгой) в 2019 году.

  • Физкультурно-спортивная работа. Сборная университета по фитнес-аэробике стала серебряным призером чемпионата Европы и бронзовым призером чемпионата мира.