федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Дмитрий Азаров: "Нам важны ваши идеи!"

Дмитрий Азаров: "Нам важны ваши идеи!"

Самарский университет

В Самарском университете состоялась встреча губернатора со студенческим активом

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) сотруднику студенту профсоюзная организация студентов совет обучающихся Визиты Сойфер Виктор Богатырев Владимир Азаров Дмитрий СВПО "Сокол" Крылья (ССО) Помощь (волонтерский центр)
08.11.2019 2019-11-11
В пятницу, 8 ноября, губернатор Самарской области, председатель наблюдательного совета Самарского университета Дмитрий Азаров встретился со студенческим активом. Во встрече приняли участие председатель Совета ректоров Самарской области, спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников, председатель Общественной палаты региона, президент Самарского университета Виктор Сойфер, врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев. Встреча состоялась в музее авиации и космонавтики университета.
"Я рад, что нам есть на кого опереться и с кем посоветоваться по вопросам реализации молодежной политики и национальных проектов, по развитию общественных пространств", — обратился Дмитрий Азаров к лидерам общественных организаций и студенческих объединений Самарского университета.
В ходе беседы он также отметил важность тщательной общественной экспертизы стратегии социально-экономического развития Самарской области. "Мы знаем как важно создавать в наших городах не только новые рабочие места, но и комфортные городские пространства для того, чтобы молодые талантливые ребята связывали свое будущее именно с Самарским регионом. Люди — наш стратегический ресурс и мы это четко осознаем. Именно на это нацелены все национальные проекты. И нам важно, что бы вы высказывали свое мнение, делились своими идеями", — подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к студентам.
Лидеры Совета обучающихся, Профсоюза обучающихся, сводного студенческого отряда "Крылья", волонтерского центра "Помощь", совета молодых ученых и специалистов, поискового отряда "Сокол", иностранные студенты после такого призыва обратились к главе региона с несколькими инициативами и предложениями. Так, представители студенческих отрядов предложили использовать активность масштабного студенческого движения в развитии туристической инфраструктуры региона, в строительстве моста через Волгу, в кураторстве школьников — участников Российского движения школьников. Губернатор выразил готовность рассмотреть эти предложения и наиболее консруктивные воплотить в жизнь. "Обязательно поработаем над тем, чтобы привлечь стройотряды к строительству важных инфраструктурных объектов", — отметил Дмитрий Азаров.
Руководитель волонтерского центра "Помощь" Николай Гуреев подготовился к встрече с главой региона весьма тщательно. Он предложил губернатору выступить гарантом заявки Самарского университета по созданию в Самаре мобильного рекрутингового волонтерского центра, в котором будут проходить отборы по программе мобильности волонтеров в рамках нацпроекта "Образование". Губернатор поддержал эту инициативу, отметив важность путешествий студентов по стране: "Используйте студенческое время по максимуму. Во время работы в Совете Федерации я смог побывать в большинстве регионов России. И это стало для меня колоссальным опытом, я словно заново влюбился в Россию".
Обращаясь к молодым ученым, глава региона призвал их активнее интегрироваться в разработку идей для регионального Научно-образовательного центра: "Нам важны ваши свежие нестандартные идеи, важно вовлекать молодых ученых в этот процесс". Комментируя инициативы, Дмитрий Азаров также поддержал идею по необходимости вывода на федеральный уровень региональной площадки фестиваля "Наука 0+".
Завершилась встреча совместной фотографией и напутствием губернатора к студентам: "Мне крайне важно, чтобы вы жили, работали, создавали семьи и связывали свое будущее с Самарским регионом".
Фото: Даниил Бабонин