Заведующий кафедрой Самарского университета Сергей Коновалов получил звание "Специальный эксперт провинции Чжэцзян"

Церемония вручения состоялась в городе Ханчжоу 9 ноября

Коновалов Сергей кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения институт ракетно-космической техники ОНИЛ-4 международное сотрудничество Наука Достижения сотрудников сотруднику
13.11.2019 1970-01-01
9 ноября в городе Ханчжоу (столица провинции Чжэцзян, КНР) состоялась ежегодная конференция, организованная Чжецзянской ассоциацией заграничных учёных. Помимо докладов об развитии международной науки в провинции, в частности, и Китае, в целом, главной целью мероприятия была церемония вручения сертификатов о звании "Специальный эксперт провинции Чжецзян".
Среди 15 лауреатов, получивших данный сертификат, был единственный россиянин — заведующий кафедрой технологии металлов и авиационного материаловедения, профессор Сергей Коновалов. Событию предшествовала годовая работа специальной комиссии по внедрению заграничных учёных в науку Китая, шла оценка научной деятельности кандидатов, оценивались перспективы научной и инновационной кооперации. О серьезности данного конкурса свидетельствует тот факт, что правительство г. Вэньчжоу (с населением более 6 млн человек, являющимся вторым по численности населения городом провинции) рекомендовало к награждению около 200 специалистов мирового уровня, однако центральная конкурсная комиссия оценила по достоинству только 5 иностранных учёных.
Получение данного почетного сертификата сотрудником Самарского университета открывает возможности для более полного научного взаимодействия учёных нашего университета и китайских учёных, проведении совместных исследований и публикаций статей в высокорейтинговых научных журналах.