федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете состоялся научный семинар "Онтология проектирования"

В университете состоялся научный семинар "Онтология проектирования"

Самарский университет

Организатором мероприятия выступила кафедра КиПЛА

Семинар кафедра КиПЛА институт авиационной техники Онтология проектирования (научный журнал) Боргест Николай Наука бортжурнал
15.11.2019 2019-11-15
14 ноября на кафедре КиПЛА в прошел научный семинар "Онтология проектирования", организуемый совместно с Институтом проблем управления сложными системами РАН
В семинаре приняли участие сотрудники и студенты кафедр Института авиационной техники Самарского университета (кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении; кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов) и сотрудники ИПУСС РАН.
Традиционно открыл заседание организатор семинара — профессор кафедры КиПЛА, с.н.с. ИПУСС РАН, выпускающий редактор журнала "Онтология проектирования" Н.М. Боргест. Он рассказал о содержании уже вышедших номеров журнала в 2019 году и о портфеле статей на ближайший номер. Поделился своими впечатлениями о прошедшей в Москве конференции по искусственному интеллекту (ИИ) с участием Президента России В.В. Путина, а также высказал свое мнение о "Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года", утвержденной Президентом России. Рассказал о том, что в отечественной стратегии развития ИИ в отличие от стратегии лидеров в развитии ИИ — США, ИИ рассматривается в основном через призму машинного обучения, и в отличие от американской программы нет даже упоминания об онтологиях как способа фиксации добытых знаний. Об этом на конференции ему удалось переговорить с основным разработчиком национальной стратегии, Президентом Сбербанка Г.О. Грефом, которому он презентовал последний выпуск журнала как интеллектуальный вклад в созданный Альянс по развитию ИИ в России.
С информацией о научных конференциях, прошедших в последние месяцы выступил зам. директора по науке ИПУСС РАН, зам. главного редактора журнала "Онтология проектирования", д.т.н. С.В. Смирнов. Он рассказал о конференциях: ПУМСС (Самара), ЗОНТ (Новосибирск), КИИ (Ульяновск). В своем сообщении он также затронул вопросы консолидации сил в области ИИ на региональном уровне, об активизации деятельности Самарского отделения Российской ассоциации ИИ (РАИИ), а также счел важным официально обозначить сообщество академических ИИ-специалистов. Он предложил поставить вопрос о создании при ФИЦ СамНЦ РАН Объединенного научного совета по проблемам ИИ, включающего две секции: секцию "Методология ИИ" (на основе существующее при СамНЦ РАН Самарского отделения Научного совета по проблемам методологии ИИ РАН); секцию "Системы ИИ", представляющую интересы академических разработчиков технологий ИИ.
С обстоятельным докладом на тему "Онтология инжиниринга качества и системы менеджмента" выступил Дмитриев А.Я., академик Академии Проблем Качества, член Всероссийской организации качества, к.т.н., доцент кафедры производства ле-тательных аппаратов и управления качеством в машиностроении.
В дискуссии активное участие приняли Болдырев А.В., Козлов Д.М., Кулаков Г.А. и др.