Состоялась международная конференция научных работ школьников "СамАстро-2019"

За два дня конференции университет принял более 100 гостей

СамАстро планетарий Конференция абитуриентам центр истории авиационных двигателей Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Феоктистова Ирина Власов Андрей Гаврилов Андрей Леонов Михаил
18.11.2019 1970-01-01
16 и 17 ноября состоялась вторая международная конференция научных работ школьников "СамАстро-2019". На конференцию зарегистрировалось около 150 участников и гостей из разных городов России, Белоруссии и Казахстана.

В первый день работы конференции состоялось торжественное открытие, на котором выступили:
  • представитель министерства образования, Лапшова Татьяна Евгеньевна,
  • проректор по учебной работе, Гаврилов Андрей Вадимович,
  • проректор по учебно-воспитательной работе, Леонов Михаил Михайлович,
  • директор межвузовского гуманитарного музейного центра, Феоктистова Ирина Александровна,
  • директор планетария Самарского университета, Власов Андрей Дмитриевич.
Также на сцене выступили с зажигательными танцами коллектив "Грация", представители студии салонных танцев Самарского университета и танцевальный коллектив учащихся родом из жаркой Колумбии. Нежной, "космической" песнью очаровала зал студентка университета Ольга Манакова.

После торжественного открытия прошла работа секций "Космонавтика", "Астрономия", "Фильмы и астрофотография", "Переводы и рассказы <в жанре научной фантастики>". В роли жюри выступили сотрудники Самарского университета, дворца детско-юношеского творчества и компетентные члены самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара".

Завершился первый день конференции экскурсиями по Центру истории авиационных двигателей, Музею авиации и космонавтики, а также увлекательнейшим мастер-классом по созданию и запуску водяных ракет.

На второй день конференции в первом корпусе прошли:
  • открытая лекция по астрономии,
  • мастер-класс по астрофотографии,
  • показ полнокупольных фильмов в планетарии Самарского университета.
Организаторы от всей души благодарят участников, гостей и помощников конференции.

Текст: Чернова Полина
Фотографии: Виталий Кухорев