федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет подтвердил позиции в предметном рейтинге THE по физике

Самарский университет подтвердил позиции в предметном рейтинге THE по физике

Самарский университет

Россию в международном рейтинге представляют 33 вуза

Times Higher Education достижения Дорожная карта развитие рейтинги THE World University Rankings by subject
19.11.2019 2019-11-20
Во вторник, 19 ноября, был опубликован новый международный предметный рейтинг по направлению "Физические науки", ежегодно составляемый британским изданием Times Higher Education (THE). Самарский национальный исследовательский университе имени академика С.П. Королева расположился в группе вузов, разделивших позиции с 601 по 800 по данному направлению среди 1054 университетов мира.
Также сегодня эксперты Times Higher Education помимо предметного рейтинга "Физические науки", представили результаты рейтингов по еще трем направлениям: "Науки о жизни", "Психология" и "Науки о медицине и здоровье".
В предметный рейтинг по направлению "Физические науки", в 2019 году вошли 33 российских университета. Помимо вузов Москвы и Санкт-Петербурга, в рейтинге 19 региональных университетов из 15 регионов России. Наряду с Самарским университетом в группу 601-800 международными экспертами включены 9 российскийх вузов, в том числе МГТУ имени Н.Э. Баумана, РУДН, СПбГЭТУ "ЛЭТИ". 
Для справки:
При составлении предметных рейтингов Times Higher Education используются те же 13 индикаторов эффективости, что и в глобальном рейтинге. Они сгруппированы по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний).