федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Все мы связаны одной нитью"

"Все мы связаны одной нитью"

Самарский университет

В Самарском университете прошел VIII Этнический фестиваль

УВР Спутник (международный студенческий клуб) Фестивали студенту Этнофест
21.11.2019 1970-01-01
17 ноября в Самарском университете прошел VIII Этнический фестиваль. На целый день один из корпусов вуза стал большой интерактивной площадкой, где студенты из Азербайджана, Индии, Конго, Мексики и Сирии представили обычаи, традиции и культуру своей страны.

Открывал фестиваль большой концерт с танцами, песнями разных народов мира, парадом флагов и демонстрацией национальных костюмов. Центральная сцена не пустовала весь праздник – один коллектив сменялся другим. Параллельно работали еще множество площадок. В фойе развернулась ярмарка сувениров ручной работы. Гости фестиваля могли приобрести уникальные подарки "Handmade" - одежду в технике "тай-дай", кошельки из кожи, украшения и разные милые вещицы для дома.

Мастер-классы по японскому языку и изготовлению японских открыток, лепки из глины, росписи одежды и многое другое было представлено на фестивале. На одной из площадок можно было сделать тату, за которое мама не поругает. Желающих сделать мехенди оказалось немало — очередь сохранялась до окончания фестиваля!

Для любителей красивых фотографий работали несколько фотозон. Первая называлась "Все мы связаны одной нитью", где каждый узелок куба — это кто-то из нас, а все мы — единое целое.

Самой необычной фотозоной была ванна, разукрашенная в цвета фестиваля.

Огромная карта мира — еще один арт-объект фестиваля. Красной нитью на карте можно соединить Самару и город, откуда вы родом!

А еще была "свободная" площадка с большим белым плакатом,ф где любой желающий мог что-нибудь нарисовать, а рядом сидели ребята, пели песню под гитару и танцевали. Под конец фестиваля они вышли и прошли мимо центральной сцены "паровозиком", что не осталось незамеченным. Вышло весело и очень мило.

Перед финальной частью выступила самарская группа "Янтра", а после участников наградили благодарственными письмами и сладкими подарками.

По итогам Этнического фестиваля Ирак победил в конкурсе на представление национального костюма, приз зрительских симпатий достался стране Кот-д'Ивуар. В конкурсе на лучший танец выиграла Индонезия, а зрители оценили номера Коста-Рики и Колумбии. Сирия взяла приз за лучшую песню, зрители же отдали предпочтение Замбии и Колумбии. Лучшая презентация страны, по мнению членов жюри, была у Афганистана, Индия получила приз зрительских симпатий. Самым вкусным блюдом признали мексиканское, а блюда, приготовленные ребятами из республики Конго и Шри-Ланки, получили высокую оценку зрителей.

Для справки: Этнический фестиваль прошел в рамках проекта "Университет - территория возможностей", победителя всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ в 2019 году, который курирует "Росмолодежь".


Текст: Дарья Буянова, GrowthМедиа
Фото: Екатерина Гайдайчук