федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета приняли участие в конгрессе "История самбо"

Студенты Самарского университета приняли участие в конгрессе "История самбо"

Самарский университет

Конгресс проходил в НИУ МЭИ, Москва

Достижения студентов самбо клуб дзюдо и самбо "Ударник" кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы УВР Югай Константин
21.11.2019 1970-01-01
Студенты Самарского университета приняли участие в Международном конгрессе "История самбо", посвящённом 80­летию этого вида борьбы.

В ноябре 2018 года исполнилось 80 лет со дня признания самбо как вида спорта. Учитывая большую значимость этого уникального отечественного единоборства, Президент России Владимир Путин постановил объявить 2019 год Годом самбо в России.

Конгресс проходил на базе НИУ МЭИ и состоял из конференции "Роль личности в истории самбо" и соревнований – всероссийского турнира среди студенческих команд. В соревнованиях приняли участие студенты-спортсмены ведущих вузов страны. Турнир носил статус мастерского, так как в нём приняли участие самбисты из семи федеральных округов и 24 областей.

Программа была очень насыщенная. Кроме соревнований как в личном зачёте, так и в командном студенты участвовали в викторинах, курсах повышения квалификации, семинарах, выставках, мастер-классах, конкурсах исследовательских работ, экскурсии по Москве.

Во всероссийском конкурсе исследовательских работ "Роль личности в истории самбо" Самарский университет представил Рафаэль Фейзуллов с работой "Роль Давида Рудмана в создании и становлении школы "Самбо­70" и её дальнейшее развитие". Давид Рудман – уроженец Куйбышева. Он является известным спортсменом, заслуженным мастером спорта СССР (1970), заслуженным тренером СССР по борьбе дзюдо и самбо.

В соревнованиях на ковры спортзала НИУ МЭИ выходили Сергей Фролов, Максим Лабаев, Николай Погорельский, Никита Зиновьев, Александр Шемуратов и Рафаэль Фейзуллов. Борьба была очень напряжённая и бескомпромиссная: каждый участник хотел достойно представить свой вуз на турнире.

В нелёгкой борьбе побеждая своих соперников, к поединкам за 3­е место удалось дойти Николаю Погорельскому, Никите Зиновьеву, Александру Шемуратову. Но на пьедестал поднялся только Никита Зиновьев – 3­е место, весовая категория 90 кг. Команду подготовил тренер Константин Югай.



Николай Погорельский,
фото пресс­службы НИУ МЭИ