федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университету необходимо определиться со стратегией развития на следующие 5 лет

Университету необходимо определиться со стратегией развития на следующие 5 лет

Самарский университет

Итоги защиты дорожной карты развития Самарского университета подведены на заседании ученого совета

Ученый совет Гаврилов Андрей Безверхов Артур Богатырев Владимир Прокофьев Андрей Проект 5-100
22.11.2019 2019-11-25
В пятницу, 22 ноября, состоялось заседание ученого совета университета.

Одним из основных вопросов, который рассматривался на заседании, стал доклад первого проректора – проректора по научно-исследовательской работе Андрея Прокофьева о результатах защиты дорожной карты Самарского университета на Совете по повышению конкурентоспособности "5-100".

Проректор отметил, что проект "5-100" в 2020 году будет перезагружен. Его финалистами станут 30 вузов. Все претенденты на победу в новом конкурсе будут выступать на равных. Защита дорожных карт состоится 20-21 октября 2020 года.

Говоря об итогах защиты дорожной карты Самарского университета, проректор выделил несколько задач, которые стоят перед вузом. Среди них: уменьшение среднего возраста сотрудников, увеличение числа публикаций в журналах с индексом Q1 и Q2, усиление взаимодействия с индустриальными партнерами, внедрение элементов онлайн-обучения.

Комментируя доклад, врио ректора Владимир Богатырев отметил, что в первую очередь необходимо уделить внимание развитию ведущих научных направлений. Кроме того, предстоит интенсивно проработать стратегию развития Самарского университета на ближайшие 5 лет.

Другим вопросом, который рассматривался на ученом совете, стал доклад декана факультета Артура Безверхова о состоянии учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работы на юридическом факультете. По итогам доклада было предложено реорганизовать факультет в институт. Члены ученого совета университета согласились с доводами и поддержали предложение.

Одобрили члены ученого совета и предложение проректора по учебной работе Андрея Гаврилова по укрупнению действующего управления по формированию контингента. Новая структура получит название "управление по формированию и сопровождению контингента". В нее войдут отдел организации приема и работы с абитуриентами, отдел подготовительных курсов, отдел профессиональной ориентации и работе с талантами, студенческий отдел кадров, отдел по сопровождению платных образовательных услуг.