ТРК "Звезда": Самарские студенты выиграли международный конкурс по космическим разработкам

Россияне представили проект экспериментальной ракеты TSR 2.0, способной выводить на километровую высоту зонд весом 1,5 килограмма

Видео CSpace СМИ о Самарском университете RocketLAV авиамодельное СКБ Достижения студентов студенту сотруднику разработки
12.12.2019 2019-12-13
Студенты Самарского университета стали лауреатами международного французского конкурса в области космических разработок. Глеб Бурдонов и Антон Полтораднев представили проект экспериментальной ракеты TSR 2.0, которая способна вывести на километровую высоту зонд весом 1,5 килограмма.
Разработка принесла молодым студентам награду Национального космического агентства Франции. В конкурсе принимали участие более 10 команд из разных стран, но главный приз достался россиянам.
"Наиболее сложным было все-таки научиться работать в команде, научиться понимать друг друга, научиться выполнять все сроки вовремя. Вот это самое сложное. Сами технические моменты - они сложные, конечно, но при должном усердии воплотить в реальность их можно", - рассказал Глеб Бурдонов.
К слову, осенью этого года молодые конструкторы были признаны лучшими среди всех научных студенческих объединений в России. После окончания университета они планируют заняться созданием многоразовых ракет и возвращением их ступеней.
Источник: tvzvezda.ru