федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Важно помнить

Важно помнить

Самарский университет

Представители поискового отряда "Сокол" побывали на Всероссийском форуме "Молодежь России – Поколению Победителей"

УВР отдел культурно-массовой работы СВПО "Сокол" студенту 75 лет Победы
13.12.2019 2020-02-26
Студенты Самарского университета приняли участие в V Всероссийском форуме "Молодежь России — Поколению Победителей", который прошел в Москве с 2 по 5 декабря. Основная цель мероприятия — поддержка молодежных инициатив, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и развитие движения студенческих поисковых отрядов в России.
На форуме собрались более 150 молодых поисковиков со всей страны. Самарский университет представили активисты поискового отряда "Сокол", входящего в состав студенческого военно-патриотического объединения "Сокол СГАУ", Иван Якшин, Михаил Верещагин и Анна Иванова.
На протяжении трех дней участники форума посещали мастер-классы, направленные на получение практических навыков в социальном проектировании, информационной работе поискового отряда, подготовке публичных выступлений и аргументации своей позиции. В завершении мероприятия ребята защищали патриотические проекты, разработанные в командах.
"Я впервые побывал на форуме Всероссийского уровня, и, конечно, масштаб и организация мероприятия очень удивили. Здорово, что у нас есть возможность не только быть участниками такой насыщенной образовательной программы, но и знакомиться и обмениваться опытом с поисковиками из других регионов России, вместе создавать интересные проекты. За три дня на форуме мы с ребятами активно проявили себя на всех мастер-классах, а я постарался максимально помочь своей команде в создании проекта и по итогу представил его экспертам.
Наша делегация вернулась из Москвы с новыми мыслями и идеями, все выработанные компетенции возможно помогут нам в организации мероприятий, посвященных Году памяти и славы", — поделился впечатлениями Иван Якшин.
Кроме того, участники форума стали зрителями торжественной презентации ключевых проектов Года памяти и славы 2020. Мероприятие прошло 3 декабря с участием первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко в Музее Победы на Поклонной горе в рамках Всероссийского патриотического форума. Там же прошла работа площадки "Школа исторической грамотности "Защити Победу", которая научила участников форума аргументированно отстаивать свою точку зрения в дискуссии о вкладе Советского народа в Великую Победу. 
Организаторами форума выступили ООД "Поисковое движение России" и Ассоциация студенческих поисковых отрядов при поддержке ФГБУ "Роспатриотцентр" и ФАДМ. 
Текст: Анна Иванова
Фото из личного архива автора и официальной группы Поисковое движение России