Самарский университет им. Королёва в 20-ке лучших вузов России по представленности в Интернете

Университет поднялся в глобальной части рейтинга Webometrics

развитие бортжурнал рейтинги Webometrics
07.08.2020 2020-08-07

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева улучшил позиции в глобальной части международного рейтинга Webometrics, оценивающего представленность мировых университетов в интернете.

Среди вузов Российской Федерации Самарский университет поднялся с 19 на 16 место.

Для справки

Международный рейтинг Webometrics проводится с 2004 года. Его готовит компания Cybermetrics Lab, входящая в Centro de Información y Documentación при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Рейтинг оценивает представленность вузов в интернет-пространстве и публикуется два раза в год. Исследование охватывает более 20 тыс. университетов всего мира.

Критериями для анализа сайтов вузов являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. При этом составители рейтинга не оценивают дизайн сайта и не учитывают его посещаемость.