федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Издан фундаментальный труд  "Международное право в период вооруженных конфликтов"

Издан фундаментальный труд "Международное право в период вооруженных конфликтов"

Самарский университет

Работа Б. Кривокапича посвящена современным международно-правовым проблемам войны

Публикация сотруднику студенту бортжурнал Кривокапич Борис юридический институт кафедра теории и истории государства и права и международного права
24.09.2021 2021-09-30
В Самарском университете подготовлен и опубликован масштабный и фундаментальный научный труд по современным международно-правовым проблемам войны – "Международное право в период вооруженных конфликтов": монография. -  Самара:Издательство Самарскогоуниверситета,2021.– 836с.Автор этого теоретико-прикладного исследования Борис Кривокапич – профессор кафедры теории и истории государства и права и международного права юридического института Самарского университета.
В вышедшем научном произведении угадывается логическая преемственность с предшествующим научным трудом Б. Кривокапича "Мирное разрешение международных споров".
Очевидно, что неиспользование мирного потенциала урегулирования или фиаско в мирном разрешении спора приводит государства к состояниям, которые описывает автор в настоящей книге. Однако и война, будучи наивысшей точкой конфликта государств, не ускользает изпод сферы международно-правового воздействия; здесь работают "военные законы", "военное право", которое удалось блестяще описать автору представляемой на суд читателя монографии. 
Война – это настолько многослойное и сложное явление, что представители различных литературных жанров и направлений находят для ее описания свою точку приложения усилий. Ознакомление с книгой показывает, что автор буквально препарирует все аспекты войны и военных действий; даже самые малейшие нюансы не ускользают от его внимания. Читатель с интересом ознакомится с тем, что такое "война", увидит, насколько многозначным может быть этот термин, какие смежные с "войной" явления могут иметь место; узнает о классификации и видах войн; познакомится с тем, что такое военное и гуманитарное право и каковы их источники; перед читателем раскроется вся динамика военного конфликта – возникновение войны, состояние войны, арена войны, завершение войны. 
Как и все известные российскому читателю работы Б. Кривокапича, данная работа также богато иллюстрирована фактическим материалом, что составляет ее безусловное достоинство, делает монографию событийно и эмоционально насыщенной. "Война" во всех ее проявлениях и многообразии есть явление конкретно-историческое. Правовой материал здесь не абстрактен, а предельно эмпиричен. К сожалению, факты для наполнения научного труда на заявленную тему дает постоянно сама жизнь. Возможно, что выход настоящей научной работы внесет свой вклад в дело мира, сократит число конфликтов. 

Борис Кривокапич: "Мне хочется публично поблагодарить издателя монографии - "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева", благодаря которому эта книга стала доступна русскоязычным читателям. Особую благодарность выражаю ректору университета, доктору экономических наук, профессору Владимиру Дмитриевичу Богатыреву".
Поздравляем автора, кафедру теории и истории государства и права и международного права и Самарский университет с очередным крупным научным достижением в сфере международно-правовой мысли! 
А.Г. Безверхов, исполнительный директор юридического института Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, заведующий кафедрой теории и истории государства и права и международного права, доктор юридических наук, профессор 
А.В. Юдин, заместитель исполнительного директора юридического института по научной работе, заведующий кафедрой гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, доктор юридических наук