федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Профессор Алексей Ковалев принял участие в просветительской экспедиции Росатома к Северному Полюсу

Самарский университет

Это стало возможным благодаря проекту «Лига Лекторов»

Достижения сотрудников Институт искусственного интеллекта бортжурнал Ковалев Алексей
02.08.2022 1970-01-01
В финале второго сезона проекта «Лига Лекторов» научный сотрудник Института искусственно интеллекта AIRI, профессор кафедры кибернетики Самарского университета Алексей Ковалёв получил специальный приз в номинации «За вклад в популяризацию науки и технологий» от партнера проекта, Госкорпорации «Росатом» – участие в экспедиции «Ледокол Знаний 2022» на атомном ледоколе «50 лет Победы» к Северному Полюсу. Он поделился впечатлениями от поездки и результатами проходившей на борту программы Art & Science, в которой приняли участие ученые, популяризаторы науки и 70 талантливых школьников со всей страны.
Девять дней в открытом океане провели участники экспедиции, которая продлилась с 8 по 17 июля. Атомный ледокол «50 лет Победы» достиг Северного Полюса 12 июля, а на обратном пути участники рейса смогли увидеть архипелаг Земли Франца-Иосифа со знаменитой скалой Рубини и заповедные места, где гнездятся и выводят птенцов тысячи северных птиц.
В экспедицию отправились 70 школьников – участников всевозможных интеллектуальных конкурсов со всей России, а также их наставники – ученые, популяризаторы науки, организаторы, которые подготовили для участников плавания насыщенную образовательную и Art & Science программы.
Члены экспедиции разбились на группы, каждая из которых выбрала одно из 6 тематических направлений, связанных с Арктикой. Каждая из них в ходе рейса создала видеоролик, посвященный одной из проблем арктической зоны: экологии и климату Арктики, заполярной энергетике, малым народам и инфраструктуре. Команды также создали свои уникальные арт-объекты, символизирующие эти проблемы. Алексей Ковалёв выступил фасилитатором по направлению «Климатические изменения», помогая команде достигнуть необходимых результатов.
«Это была просто невероятная поездка. Помимо шанса увидеть прекрасную арктическую природу, я был восхищен вежливостью и замечательной работой пассажирской службы ледокола, комфортом, который обеспечили участникам нашей экспедиции. После такого высокого уровня будет сложно найти что-то подобное в других местах», – делится впечатлениями от поездки Алексей.
Алексей рассказал и о своих дальнейших целях – он не только готовится защитить диссертацию на соискание степени кандидата компьютерных наук, но и намерен принять участие в третьем сезоне конкурса «Лига Лекторов», чтобы на этот раз занять призовое место в общем зачете.
Темой его лекции снова будут возможности искусственного интеллекта. Этой теме Алексей посвятил свою научную работу в Институте искусственного интеллекта AIRI и свою кандидатскую диссертацию. Тематика искусственного интеллекта многогранна. Сфера интересов Алексея – задачи, связанные с обработкой изображения и текстов, в частности, ответ на вопросы по изображению, которая поможет в будущем в создании бытовых роботов-помощников.
«Проект «Лига Лекторов» заинтересовал меня сразу, но участвовать в первом сезоне не получилось из-за большой загруженности. Однако чуть позже меня пригласили прочитать лекцию об искусственном интеллекте в рамках проекта Российского общества «Знание» «Умное кино». Выступив в трех городах, я увидел, что открылся второй сезон «Лиги Лекторов», и воспользовался этим шансом. Горжусь тем, что дошел до финала, но моя цель – победа, и я постараюсь прийти к ней в следующем сезоне», – обещает Алексей Ковалёв.
Справочно
Всероссийский конкурс «Лига Лекторов» направлен на выявление, развитие и поощрение молодых лекторов, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для просветительской деятельности по восьми направлениям: «Экология и благотворительность», «Социально-гуманитарные науки», «Карьера и бизнес», «Наука и технологии», «Естественные науки», «Медиа и маркетинг», «Спорт и здоровый образ жизни», «Культура и искусство».
Участвовать в конкурсе могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет, имеющие среднее профессиональное или законченное высшее образование (в т.ч. бакалавриат), или выдающиеся достижения в профессиональной области, а также участники прошлых сезонов конкурса, не являющиеся победителями предыдущих сезонов.
Заявку на участие в третьем сезоне конкурса можно подать на сайте: https://znanierussia.ru/ligalektorov
Официальные интернет-ресурсы «Лиги Лекторов»:
Сайт: https://znanierussia.ru/ligalektorov
Группа ВКонтакте: https://vk.com/ligalektorov