федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Количество минимальных баллов, необходимых для участия в конкурсе на 2018/19 учебный год
 
Код и наименование направления подготовки/ специальности (НП/С) Название факультета/ института Форма обуче-ния Перечень вступительных испытаний  (в соответствии с приоритетностью)
Код НП/С Наименование НП/С 1 (профильный) предмет Мини-
мальный балл
2 предмет Мини-
мальный балл
3 предмет Мини-
мальный балл
БАКАЛАВРИАТ/СПЕЦИАЛИТЕТ
01.03.02 Прикладная математика и информатика Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 50 физика 45 русский язык 40
01.03.03 Механика и математическое моделирование Институт ракетно-космической техники очная математика 45 физика 40 русский язык 40
01.05.01 Фундаментальные математика и
механика
Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
02.03.02 Фундаментальные информатика и информационные технологии Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 60 физика 45 русский язык 40
02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 60 физика 45 русский язык 40
03.03.01 Прикладные математика и физика Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 50 физика 45 русский язык 40
03.03.02 Физика Естественно-научный
институт
очная физика 50 математика 45 русский язык 40
04.03.01 Химия Естественно-научный
институт
очная химия 45 математика 40 русский язык 40
04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия Естественно-научный
институт
очная химия 50 математика 40 русский язык 40
06.03.01 Биология Естественно-научный
институт
очная биология 50 математика 35 русский язык 40
09.03.01 Информатика и вычислительная техника Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 50 физика 45 русский язык 40
10.03.01 Информационная безопасность Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 50 физика 45 русский язык 40
10.05.01 Компьютерная безопасность Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 60 физика 45 русский язык 40
10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 60 физика 45 русский язык 40
11.03.01 Радиотехника Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
11.03.03 Конструирование и технология электронных средств Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
11.03.04 Электроника и наноэлектроника Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
12.03.04 Биотехнические системы и технологии Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
12.03.05 Лазерная техника и лазерные технологии Институт информатики,
математики и электроники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
13.03.03 Энергетическое машиностроение Институт двигателей и
энергетических
установок
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
15.03.01 Машиностроение Институт ракетно-космической техники очная математика 45 физика 40 русский язык 40
15.03.03 Прикладная механика Институт ракетно-космической техники очная математика 45 физика 40 русский язык 40
15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств Институт двигателей и
энергетических
установок
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Институт двигателей и
энергетических
установок
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
22.03.02 Металлургия Институт ракетно-космической техники очная математика 45 физика 40 русский язык 40
23.03.01 Технология транспортных процессов Институт авиационной
техники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика (Ракетно-космические комплексы) Институт ракетно-космической техники очная математика 45 физика 40 русский язык 40
24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика (Динамика полета космических аппаратов (совместно с Северо-западным политехническим университетом, КНР))*
*для иностранных граждан, поступающих по договорам об оказании платных образовательных услуг
Институт ракетно-космической техники очная математика 45 физика 40    
24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика (Динамика полета космических аппаратов (совместно с Северо-западным политехническим университетом, КНР)) Институт ракетно-космической техники очная математика 45 физика 40 русский язык 40
24.03.04 Авиастроение Институт авиационной
техники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
24.03.05 Двигатели летательных аппаратов (Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок; Организация и управление производством; Мехатроника и робототехника (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)) Институт двигателей и
энергетических
установок
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
24.03.05 Двигатели летательных аппаратов (Designing of Powerplants and Energy Systems of Aircrafts (Конструкция и проектирование газотурбиных двигателей и энергетических установок) (Нанкинский университет астронавтики и аэронавтики, Китай))*
 *для иностранных граждан, поступающих по договорам об оказании платных образовательных услуг
Институт двигателей и
энергетических
установок
очная математика 45 физика 40    
24.03.05 Двигатели летательных аппаратов (Designing of Powerplants and Energy Systems of Aircrafts (Конструкция и проектирование газотурбиных двигателей и энергетических установок) (Нанкинский университет астронавтики и аэронавтики, Китай)) Институт двигателей и
энергетических
установок
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
24.05.01 Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов Институт ракетно-космической техники очная математика 45 физика 40 русский язык 40
24.05.02 Проектирование авиационных и ракетных двигателей Институт двигателей и
энергетических
установок
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
24.05.07 Самолето- и вертолетостроение (Организация и проведение аэродромного и послепродажного обслуживания авиационной техники) Институт авиационной
техники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
24.05.07 Самолето- и вертолетостроение (Самолетостроение) Институт авиационной
техники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
25.03.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей Институт авиационной
техники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
25.03.02 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов Институт авиационной
техники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
27.03.02 Управление качеством Институт авиационной
техники
очная математика 45 физика 40 русский язык 40
28.03.02 Наноинженерия Институт ракетно-космической техники очная математика 45 физика 40 русский язык 40
37.03.01 Психология Социально-гуманитарный институт очная биология 45 математика 35 русский язык 40
38.03.01 Экономика Институт экономики и
управления
очная математика 35 обществознание 45 русский язык 40
38.03.02 Менеджмент Институт экономики и
управления
очная математика 35 обществознание 45 русский язык 40
38.03.03 Управление персоналом Институт экономики и
управления
очная математика 35 обществознание 45 русский язык 40
38.03.04 Государственное и муниципальное управление Институт экономики и
управления
очная обществознание 45 математика 35 русский язык 40
38.03.05 Бизнес-информатика Институт экономики и
управления
очная математика 35 обществознание 45 русский язык 40
39.03.01 Социология Социально-гуманитарный институт очная обществознание 45 математика 35 русский язык 40
39.03.02 Социальная работа Социально-гуманитарный институт очная история 45 обществознание 45 русский язык 40
40.03.01 Юриспруденция Юридический факультет очная обществознание 50 история 45 русский язык 40
41.03.05 Международные отношения Социально-гуманитарный институт очная история 45 иностранный язык (английский, немецкий) 45 русский язык 40
42.03.01 Реклама и связи с общественностью Социально-гуманитарный институт очная обществознание 45 история 40 русский язык 40
42.03.02 Журналистика Социально-гуманитарный институт очная литература 50 творческий конкурс 70 русский язык 40
42.03.04 Телевидение Социально-гуманитарный институт очная литература 45 творческий конкурс 65 русский язык 40
44.03.01 Педагогическое образование (Русский язык и литература) Социально-гуманитарный институт очная русский язык 50 литература 45 обществознание 45
45.03.01 Филология (Зарубежная филология (Немецкий язык и литература; Английский язык и литература)) Социально-гуманитарный институт очная литература 45 иностранный язык (английский, немецкий) 45 русский язык 40
45.03.01 Филология (Отечественная филология) Социально-гуманитарный институт очная литература 45 русский язык 50 история 40
45.03.02 Лингвистика Социально-гуманитарный институт очная иностранный язык (английский, немецкий) 45 история 40 русский язык 40
46.03.01 История Социально-гуманитарный институт очная история 50 обществознание 50 русский язык 40
11.03.03 Конструирование и технология электронных средств      Институт информатики,
математики и электроники
очно-заочная математика 45 физика 40 русский язык 40
12.03.04 Биотехнические системы и технологии Институт информатики,
математики и электроники
очно-заочная математика 45 физика 40 русский язык 40
15.03.01 Машиностроение Институт ракетно-космической техники очно-заочная математика 45 физика 40 русский язык 40
40.03.01 Юриспруденция Юридический факультет очно-заочная обществознание 50 история 45 русский язык 40
42.03.03 Издательское дело Социально-гуманитарный институт очно-заочная обществознание 45 история 40 русский язык 40
45.03.02 Лингвистика Социально-гуманитарный институт очно-заочная иностранный язык (английский, немецкий) 45 история 40 русский язык 40
09.03.01 Информатика и вычислительная техника Институт информатики,
математики и электроники
заочная математика 50 физика 45 русский язык 40
11.03.03 Конструирование и технология электронных средств Институт информатики,
математики и электроники
заочная математика 45 физика 40 русский язык 40
13.03.03 Энергетическое машиностроение Институт двигателей и
энергетических
установок
заочная математика 45 физика 40 русский язык 40
15.03.01 Машиностроение Институт ракетно-космической техники заочная математика 45 физика 40 русский язык 40
15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Институт авиационной
техники
заочная математика 45 физика 40 русский язык 40
23.03.01 Технология транспортных процессов Институт авиационной
техники
заочная математика 45 физика 40 русский язык 40
37.03.01 Психология Социально-гуманитарный институт заочная биология 45 математика 35 русский язык 40
38.03.01 Экономика Институт экономики и
управления
заочная математика 35 обществознание 45 русский язык 40
38.03.02 Менеджмент Институт экономики и
управления
заочная математика 35 обществознание 45 русский язык 40
38.03.03 Управление персоналом Институт экономики и
управления
заочная математика 35 обществознание 45 русский язык 40
38.03.04 Государственное и муниципальное управление Институт экономики и
управления
заочная обществознание 45 математика 35 русский язык 40
38.03.05 Бизнес-информатика Институт экономики и
управления
заочная математика 35 обществознание 45 русский язык 40
39.03.01 Социология Социально-гуманитарный институт заочная обществознание 45 математика 35 русский язык 40
39.03.02 Социальная работа Социально-гуманитарный институт заочная история 45 обществознание 45 русский язык 40
40.03.01 Юриспруденция Юридический факультет заочная обществознание 50 история 45 русский язык 40
42.03.02 Журналистика Социально-гуманитарный институт заочная литература 50 творческий конкурс 70 русский язык 40
44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Общий) Социально-гуманитарный институт заочная биология 45 математика 35 русский язык 40
44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Психология и педагогика инклюзивного образования) Институт экономики и
управления
заочная биология 45 математика 35 русский язык 40
46.03.02 Документоведение и архивоведение Социально-гуманитарный институт заочная история 45 обществознание 45 русский язык 40
МАГИСТРАТУРА
01.04.01 Математика Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
01.04.02 Прикладная математика и информатика Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
01.04.03 Механика и математическое моделирование Институт ракетно-космической техники очная Собеседование 50
02.04.02 Фундаментальные информатика и информационные технологии Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
03.04.01 Прикладные математика и физика (Technologies for microoptics and microsystems) Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
03.04.01 Прикладные математика и физика (Mathematical Modelling and Information Technologies in Photonics (Математическое моделирование и информационные технологии в фотонике) (совместно с ИСОИ РАН); Математическое моделирование открытых нелинейных систем; Космические информационные системы и наноспутники. Навигация и дистанционное зондирование; Физика и технология наноэлектронных приборов; Биофотоника; GNSS positioning algorithms and applications; Optical microsystems and nanotechnologies; Математическое моделирование и технологии вычислительного эксперимента) Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
03.04.02 Физика Естественно-научный
институт
очная Собеседование 50
04.04.01 Химия Естественно-научный
институт
очная Собеседование 50
06.04.01 Биология Естественно-научный
институт
очная Собеседование 50
09.04.01 Информатика и вычислительная техника Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
10.04.01 Информационная безопасность Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
11.04.01 Радиотехника (GNSS receivers. Hardware and software; Антенные системы и устройства; Радиоэлектронные системы и устройства локации, навигации и управления) Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
11.04.01 Радиотехника (GNSS algorithms and hardware) Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
11.04.03 Конструирование и технология электронных средств (Обеспечение, прогнозирование и сертификация качества электронных средств; Радиоэлектронные средства специального назначения и технология их производства) Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
11.04.03 Конструирование и технология электронных средств (Надёжность и качество электронных средств) Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
12.04.04 Биотехнические системы и технологии Институт информатики,
математики и электроники
очная Собеседование 50
15.04.03 Прикладная механика Институт ракетно-космической техники очная Собеседование 50
22.04.02 Металлургия Институт ракетно-космической техники очная Собеседование 50
24.04.01 Ракетные комплексы и космонавтика (Проектирование и конструирование космических мониторинговых и транспортных систем (совместно с АО «РКЦ «Прогресс»); Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе; Технологические инновации в производстве ракетно-космической техники; Advanced space technologies and experiments in space (совместно с НПК «Разумные решения»)) Институт ракетно-космической техники очная Собеседование 50
24.04.01 Ракетные комплексы и космонавтика (Nanosatellites' application in space research (совместно с НПК «Разумные решения»)) Институт ракетно-космической техники очная Собеседование 50
24.04.02 Системы управления движением и навигация (Динамика и управление движением космических аппаратов) Институт ракетно-космической техники очная Собеседование 50
24.04.02 Системы управления движением и навигация (Динамика и управление движением космических систем (совместно с Северо-западным политехническим университетом, КНР) Институт ракетно-космической техники очная Собеседование 50
24.04.04 Авиастроение Институт авиационной
техники
очная Собеседование 50
24.04.05 Двигатели летательных аппаратов (Высокотехнологичное инновационное машиностроительное производство; Мехатронные и пневмогидравлические агрегаты и системы; Интегрированные информационные технологии в авиадвигателестроении; Управление и бизнес в машиностроении; Менеджмент энергосберегающих технологий; Инновационные технологии в ракетном двигателестроении; Мехатроника и робототехника (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого); Конструирование и технология изготовления авиационных ГТД (ОАО «ММП им. В.В.Чернышева»); Двигатели внутреннего сгорания) Институт двигателей и
энергетических
установок
очная Собеседование 50
24.04.05 Двигатели летательных аппаратов (Designing of Powerplants and Energy Systems of Aircrafts (Проектирование силовых установок и энергетических системы летательных аппаратов) (Нанкинский университет аэронавтики и астронавтики); Mechatronic Systems (Мехатронные системы) (Лаппеенрантский технологический университет); Engines and Power Systems of Aircrafts (Двигатели и энергетические системы летательных аппаратов) (г. Турин); Powerplants and Energy Systems of Aircrafts (Силовые установки и энергетические системы летательных аппаратов) (г. Штутгарт) Институт двигателей и
энергетических
установок
очная Собеседование 50
25.04.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей Институт авиационной
техники
очная Собеседование 50
25.04.02 Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов Институт авиационной
техники
очная Собеседование 50
37.04.01 Психология Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
38.04.01 Экономика Институт экономики и
управления
очная Собеседование 50
38.04.02  Менеджмент Институт экономики и
управления
очная Собеседование 50
38.04.03  Управление персоналом Институт экономики и
управления
очная Собеседование 50
38.04.04 Государственное и муниципальное управление Институт экономики и
управления
очная Собеседование 50
38.04.05 Бизнес-информатика Институт экономики и
управления
очная Собеседование 50
39.04.01 Социология (Социальная аналитикановых медиа) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
39.04.01 Социология (Социология социальных изменений) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
39.04.01 Социология (Межэтнические отношения в современной России) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
39.04.01 Социология (Социологический анализ коммуникаций в сфере труда, потребления и политики) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
39.04.02 Социальная работа Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Адвокатура и адвокатская деятельность) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Защита гражданских прав в России) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовое обеспечение коммерческой деятельности на российских и мировых товарных рынках) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовое обеспечение предпринимательской деятельности корпораций) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовая охрана экономики) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Теория и практика применения  уголовного закона) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Уголовный процесс и криминалистика) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Юрист в  региональных органах власти) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Международное право) Юридический факультет очная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Досудебное урегулирование споров) Юридический факультет очная Собеседование 50
45.04.01 Филология (Германские языки) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
45.04.01 Филология (История и теория литературы) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
45.04.01 Филология (Русский язык и коммуникация в профессиональной сфере) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
45.04.01 Филология (Коммуникативные практики в сфере журналистики и связей с общественностью) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
45.04.01 Филология (Современные переводческие технологии) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
45.04.01 Филология (Русский язык как иностранный (для иностранных студентов)) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
46.04.01 История (Отечественная история) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
46.04.01 История (Зарубежная история) Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
47.04.01 Философия Социально-гуманитарный институт очная Собеседование 50
37.04.01 Психология Социально-гуманитарный институт очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Адвокатура и адвокатская деятельность) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Защита гражданских прав) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовое обеспечение коммерческой деятельности на российских и мировых товарных рынках) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовое обеспечение предпринимательской деятельности корпораций) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовая охрана экономики) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Теория и практика применения  уголовного закона) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Уголовный процесс и криминалистика) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Юрист в  региональных органах власти) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Международное право) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Досудебное урегулирование споров) Юридический факультет очно-заочная Собеседование 50
25.04.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей Институт авиационной
техники
заочная Собеседование 50
37.04.01 Психология Социально-гуманитарный институт заочная Собеседование 50
38.04.01 Экономика Институт экономики и
управления
заочная Собеседование 50
38.04.02  Менеджмент Институт экономики и
управления
заочная Собеседование 50
38.04.03  Управление персоналом Институт экономики и
управления
заочная Собеседование 50
38.04.04 Государственное и муниципальное управление Институт экономики и
управления
заочная Собеседование 50
38.04.05 Бизнес-информатика Институт экономики и
управления
заочная Собеседование 50
39.04.01 Социология (Социальная аналитикановых медиа) Социально-гуманитарный институт заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Адвокатура и адвокатская деятельность) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Защита гражданских прав) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовое обеспечение коммерческой деятельности на российских и мировых товарных рынках) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовое обеспечение предпринимательской деятельности корпораций) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Правовая охрана экономики) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Теория и практика применения  уголовного закона) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Уголовный процесс и криминалистика) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Юрист в  региональных органах власти) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Международное право) Юридический факультет заочная Собеседование 50
40.04.01 Юриспруденция (Досудебное урегулирование споров) Юридический факультет заочная Собеседование 50
44.04.02 Психолого-педагогическое образование Социально-гуманитарный институт заочная Собеседование 50
46.04.01 История (Отечественная история) Социально-гуманитарный институт заочная Собеседование 50
46.04.01 История (Зарубежная история) Социально-гуманитарный институт заочная Собеседование 50