Вид события: Практикум
Место проведения: Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 30.10.2017 - 02.11.2017
Организатор: Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства, Самарский национальный исследовательский университет имена академика С.П. Королева

Подробная информация

Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (УВКП) имеет мандат на содействие развитию международного космического сотрудничества и оказание помощи государствам-членам в создании потенциала в области применения космической науки, техники и их использования. Для этой цели в 1971 году была создана Программа по применению космической техники, реализуемая УВКП. С момента своего создания программа добилась значительных успехов в продвижении знаний и опыта применения космической техники в мире посредством организации тематических семинаров и учреждения стипендий.
В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции A/RES/71/90 пункт 17 подчеркнула центральную роль УВКП в укреплении потенциала в области применения космической науки, техники и их реализации, а также в оказании помощи развивающимся странам (по их просьбе) в разработке национальной политики и законодательства в соответствии с международным космическим правом, а также в укреплении образовательного потенциала в области космической деятельности.
В этой связи Организация Объединенных Наций и Правительство Российской Федерации организовывают практикум по теме "Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития" в рамках программы по применению космической техники, реализуемой Организацией Объединенных Наций. Практикум софинансируется Европейским космическим агентством (ЕКА) и будет проходить в городе Самара, Российская Федерация, с 30 октября по 2 ноября 2017 года. В нем примут участие специалисты космической отрасли и научного и технологического сектора, а также руководители, педагоги и ученые, для того, чтобы обсудить актуальные стратегии для создания потенциала в области космической науки и техники.
Принимающая сторона, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева" (Самарский Университет), является одним из крупнейших российских образовательных учреждений, предлагающих образовательные программы в области аэрокосмической техники и смежных областях. Практикум организовывается совместно с Ракетно-космическим центром "Прогресс" при поддержке Правительства Самарской области.
На практикуме будут рассмотрены вопросы о роли наращивания человеческого потенциала для использования космической науки, технологии и ее применения в интересах устойчивого развития; особое внимание будет уделено развивающимся странам и странам с формирующимся рынком.
Целями практикума являются:
1. Изучение возможности развития человеческого потенциала применительно к тематическому приоритету 7 (TP7) "Укрепление потенциала в XXI веке" программы ЮНИСПЕЙС +50 и цели №4 в области устойчивого развития" (SDG 4) "Качественное образование".
2. Обзор состояния глобальных, региональных и национальных усилий по созданию потенциала в области космической науки, техники и их применения.
3. Продвижение реализации и координации программ международного сотрудничества в области космической деятельности, способствующих устойчивому развитию, в соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
4. Обмен мнениями по вопросу наращивания потенциала в таких областях, как микро- и наноспутники, дистанционное зондирование Земли, технологии глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), фундаментальная космическая наука, здравоохранение и смягчение последствий бедствий, связанных с применением космических технологий.
5. Изучение роли образовательных организаций и предприятий космической отрасли в поддержке усилий по созданию потенциала
6. Определение стратегии для обеспечения экономически эффективного наращивания потенциала, отвечающего социальным и экономическим потребностям, уделяя особое внимание развивающимся странам и странам с формирующимся рынком.