13 неделя (нечетная)

Организатор: Самарский университет
Адрес проведения: Самара, Московское шоссе, 34

Подробная информация

С 22 по 24 марта 2018 года кафедра философии Самарского университета совместно с кафедрой русской и зарубежной литературы при содействии Научного совета по методологии искусственного интеллекта (НСМИИ) РАН, Самарского научного центра (СНЦ) РАН, Стратегического общественного движения "Россия 2045" и Ассоциации исследователей фантастики планирует проведение научной конференции "IV Лемовские чтения", посвященной научной фантастике. Сборники материалов Первых, Вторых и Третьих Лемовских Чтений доступны в открытых источниках: Нестеров А.Ю., Кузнецова Е.Р. (ред.) Фантастика и технологии. Самара, 2009; Нестеров А.Ю. (ред.) Вторые Лемовские чтения. Самара, 2014; Нестеров А.Ю. (ред.) Третьи Лемовские чтения. Самара, 2016.

Темы для обсуждения:
- Художественное и философское наследие Станислава Лема
- Теоретические основания научной фантастики: теоретико-литературные и философские подходы
- История и современное состояние научно-фантастической литературы: темы, идеи, авторы
- Модели будущего в научной фантастике: неочеловек и альтернативные социальные модели
- Научная фантастика и война идеологий
- Кибернетическое бессмертие и трансгуманизм
- Научная фантастика и научно-технологический прогресс: прогностические модели реальной науки и их история
- Педагогический потенциал научной фантастики

Сборник материалов будет сформирован по результатам конференции. Участникам конференции необходимо не позднее 15 февраля 2018 года направить в адрес оргкомитета заявку, включающую ФИО, место работы и должность, название доклада с аннотацией объемом 2000-2500 знаков.

Ключевые даты:
- 16 октября 2017 года – первое оповещение о конференции
- 15 февраля 2018 года – завершение приема заявок на участие
- 20 февраля 2018 года – рассылка приглашений
- 1 марта 2018 года – формирование программы конференции
- 22-24 марта 2018 года – проведение конференции
- 15 сентября 2018 года – завершение приёма научных статей в сборник материалов конференции
- 20 декабря 2018 года – издание сборника материалов конференции

Заявки, предложения и комментарии следует направлять Нестерову Александру Юрьевичу и Деминой Анне Ивановне по адресу org@gmail.com или phil@ssau.ru с пометкой "четвертые лемовские чтения" в теме письма, тел. +7 846 267-47-87 .