Кафедра "Технология металлов и авиаматериаловедение" входит в число старейших кафедр университета. Она создана в период 1942-1943 г.г., одновременно с открытием в г. Куйбышеве Авиационного института. Длительное время с 1946. по 1957 г. кафедру возглавлял к.т.н., доцент Пинес Н.Б. который проявил себя как серьезный ученый, прекрасный методист и хороший лектор. Солидная "закваска" была положена в организацию и постановку учебного процесса, в формирование квалифицированного преподавательского и лаборантского состава кафедры. Это сказалось на всей жизни кафедры и создало хорошие традиции, которые существуют и поныне. В 1956 г. в институте открылась подготовка инженеров-металлургов по обработке металлов давлением, это потребовало от коллектива кафедры создать в короткие сроки новые циклы лекций, лабораторных и практических занятий, развить и модернизовать учебные лаборатории.

В связи с интенсивным развитием в 1957-1960 г.г. научных исследований в институте и необходимостью создания научной школы в области технологии металлов и материаловедения в 1957 г. на должность заведующего кафедрой был приглашен и избран по конкурсу крупный учебный в области металлофизики, металловедения и порошковой металлургии д.т.н., проф. Аксенов Г.И. Он дал новый импульс развитию кафедры. особенно в научной деятельности и подготовке высококвалифицированных кадров. При его активном участии в университете была создана в 1958 г. отраслевая научно-исследовательская лаборатория ОНИЛ-4, открыта аспирантура по специальностям "Порошковая металлургия" и "Металловедение и термическая обработка". По инициативе ректора Лукачева В.П.и заведующего кафедрой Аксенова Г.И.было организовано проектирование, финансирование, а затем и строительство нового корпуса института. В новом корпусе кафедра и ОНИЛ-4 начали работу в 1967 году.

В период деятельности Аксенова Г.И. (1958-1983 г.г.) в качестве заведующего кафедрой и руководителя ОНИЛ-4, подготовлены 12 к.т.н., значительно увеличился объем финансирования НИР, кафедра и лаборатория укомплектовались современными установками и оборудованием, резко увеличилось число публикаций, получение авторских свидетельств и патентов.

Аксенов Г.И. стал заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, Лауреатом премии Совета Министров СССР; им опубликована монография "Основы порошковой металлургии"; он сформировал научную школу в области порошковой металлургии. При нем пришли на кафедру и сформировались как крупные специалисты в области материаловедения Минаев Е.М.Сиднихин А.И., Морозов Н.П., Ревякин В.П., Юшин В.Д., Заббаров А.И, Дроздов И.А., Колеров О.К. Поступили в аспирантуру и защитили диссертации Гапонов Ю.Н., Мельников А.А., Калышенко М.Ф., Казаков В.Н., Трегуб В.И. и др.

В 1983 по 1988 г.г. кафедру возглавил д.т.н., профессор Фавстов Ю.К., он внес и стал развивать, наряду с существующими, направление "Демпфирующие материалы и материалы с памятью формы", что позволило оснастить лабораторию новыми установками. Фавстов Ю.К. дал новое направление и в развитии научно-методической работы.

С 1988 по 2007 г.г..кафедру возглавил к.т.н., профессор Уваров В.В. Обладая значительным опытом в организации учебного процесса, научной и методической работы, накопленным в течение 20 лет деятельности в качестве декана металлургического факультета, он дал новый импульс в развитии и совершенствовании учебного процесса, методической работы кафедры.

Установились учебные и научные связи с американским университетом Бредли, где основную роль на себя взял к.т.н., доцент Мельников А.А. Кроме того, установились учебные научные связи с Пекинским и Харбинским техническими университетами. Увеличилось число издаваемых учебных пособий и указаний, организовано обучение студентов по новым специальностям, возросла роль дипломного проектирования. Открылось обучение в аспирантуре по специальности "Металловедение и термическая обработка". На кафедре подготовлена и успешно защищена докторская диссертация по порошковой металлургии, налажено сотрудничество с ИМЕТ им. А.А. Байкова.

С 2007 по 2017 г.г. возглавлял д.т.н., профессор Михеев В.А. Основная его деятельность была связана с авиастроением. В 2004 году он успешно защитил докторскую диссертацию, посвященную технологии формообразования оболочек их новых авиационных материалов.

С 2017 по 2022 г.г. кафедру возглавлял д.т.н., профессор Коновалов Сергей Валерьевич.
С 2022 г. кафедрой заведует к.т.н., доцент Носова Екатерина Александровна.

Сейчас кафедра входит в состав института авиационной и ракетно-космической техники.

Установились производственные связи с рядом авиационных предприятий, в том числе с ракетостоительным предприятием ЦСКБ «Прогресс». Налажены научные связи и сотрудничество с ИМЕТ им. А.А. Байкова, Национальным исследовательским технологическим университетом "МИСиС", Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, Сибирским государственным индустриальным университетом, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским технологическим институтом, Санкт-Петербургским политехническим университетом, Физико-техническим институтом им. Иоффе РАН, а также с университетами Китайской народной республики (Wenzhou University, Wuhan Textile University и др.).

Приобретено новое аналитическое оборудование, что позволило вести научно-исследовательскую работу по государственным бюджетным тематикам Министерства образования и науки. Появились научные публикации в академических журналах. Получен диплом на научное открытие. По результатам научных исследований, выполненных на базе современного аналитического оборудования кафедры, выпущены методические пособия для магистров.