федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Школьникам «открыли» небо

Школьникам «открыли» небо

Самарский университет

Студенты представили факультет летательных аппаратов и СГАУ как Солнечную систему

Приемная кампания 2015 Фестивали Факультет летательных аппаратов Студсовет факультета летательных аппаратов
28.10.2014 1970-01-01
25 октября студенческий актив факультета летательных аппаратов и деканат факультета провели День открытых дверей в необычном формате – в виде аэрокосмического фестиваля «Открытое небо».

Его участниками стали почти две сотни старшеклассников и учителей школ Самары.

Мероприятие задумывалось, как возможность провести день открытых дверей факультета в игровом, ярком, зрелищном, наглядном формате.
 
С инициативой проведения такого мероприятия выступил деканат, а участники студенческого совета в свою очередь были рады возможности приложить полученные опыт и знания за время обучения в университете на практике.
 
Школьников пригласили на борт космических кораблей в качестве экипажей. Каждый космический корабль имел свой цвет (фиолетовый, красный, зелёный) и своих капитанов. Эти должности заняли студенты факультета. Стартовали космические корабли из холла третьего корпуса от капсулы спускаемого аппарата «Фотон». В церемонию старта вошли  выступление Жанны Халабуды и заместителя декана Алексея Алексеева, видеоролик с панорамой космического пространства, обратный отсчёт. Далее экипажи отправились исследовать Солнечную систему СГАУ, где каждая кафедра или лаборатория факультета стала одной из планет с тематическим оформлением и заданием.
 
Среди планетарных станций, которые посетили экипажи были такие локации нашего студенческого городка:
-  Музей авиации и космонавтики с презентацией научных проектов факультета.
-  Военная кафедра с экскурсом от А.С. Лукина в основы обучения на военной кафедре и демонстрацией техники, которой располагает ВК.
-  Кафедра конструкции и проектирования ЛА с демонстрацией лабораторий авиационной техники, аэротрубы.
-  417 аудитория 3 корпуса с презентацией основных предприятий космической отрасли региона и презентацией недавно образованной кафедры космического машиностроения.
-  Кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении с презентацией образовательных программ, демонстрацией оборудования и возможностью попробовать себя в роли сварщика.
-  Площадка позади 10 корпуса с презентацией авиамодельного клуба.
 
После посещения станций все вернулись на уже знакомый космодром СГАУ для проведения церемонии закрытия. Посетив каждую станцию и решив все задания, экипажи смогли уже на космодроме собрать знаменитую фразу С.П. Королёва, которая является девизом факультета: «Летать и строить, строить и летать!».
 
«Организуя это мероприятие, мы хотели предоставить школьникам и будущим абитуриентам возможность увидеть наш вуз немного с других позиций. – говорит организатор фестиваля Денис Орлов. - Узнать об особенностях обучения на факультете по конкретным специальностям.  Надеюсь, что каждый ушёл с фестиваля с большим багажом полезной информации и захватывающими впечатлениями. Спасибо участникам и организаторам «Открытого неба».
Фото Виктории Хрёковой