федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Олег Артемьев: «Сделаю все, чтобы вы попали на Марс»

Олег Артемьев: «Сделаю все, чтобы вы попали на Марс»

Самарский университет

Космонавт рассказал студентам СГАУ об особенностях жизни и работы на МКС

Артемьев Олег Визиты космонавт студенту бортжурнал
26.11.2014 2021-03-06
Зачем космонавтам в космосе мягкие игрушки, как ресницами менять положение фотокамеры, как металл ведёт себя в условиях космоса – на эти и многие другие вопросы ответил космонавт-испытатель Олег Германович Артемьев на встрече со студентами СГАУ 24 ноября.

Многим он знаком своими фотографиями удивительно красивых видов уголков планеты, запечатлённых с борта МКС во время экспедиции и опубликованными в соцсетях.

Значительная часть вопросов касалась жизни в космосе – всех интересовали трудности, которые приходится преодолевать в условиях невесомости, распорядок дня, взаимоотношения с другими космонавтами и забавные случаи. Также студентов интересовали задачи, которые стояли перед гостем встречи, возникавшие внештатные ситуации, состояние станции.

Олег Артемьев поделился своими впечатлениями от выхода в открытый космос и заставил задуматься студентов, сообщив о том, что к своему первому полёту он готовился 11 лет.
Конечно же, спросили и о любимых космических фильмах. Выбор космонавта - «Аполлон 13», «Гравитация» и «Интерстеллар».

Отвечая на вопрос, хотел бы он полететь на Марс, космонавт поведал о том, что с радостью принял бы в таком проекте участие, однако возможность вряд ли представится. Поэтому он пообещал приложить все усилия, чтобы представители уже нашего поколения осуществили эту мечту.

После диалога со студентами космонавт сделал знаменитые космоселфи со всеми желающими.
Сергей Заика, фото Денис Романов
Для справки:
Официальная страничка Олега Артемьева: www.artemjew.ru