федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ прошел  I Всероссийский конкурс-фестиваль СТЭМов «МКС-2015»

В СГАУ прошел I Всероссийский конкурс-фестиваль СТЭМов «МКС-2015»

Самарский университет

Победителем стал СТЭМ «Факториал» из Новосибирска

бортжурнал СТЭМ
17.02.2015 2015-04-24
С 13 по 15 февраля в СГАУ прошел Всероссийский молодёжный фестиваль-конкурс эстрадных миниатюр «МКС-2015».

В эти дни  ДК СГАУ собрал в своих стенах не только студентов со всей Самары, но и зрителей постарше, неравнодушных к молодёжному театру и юмору.

Фестиваль был богат на эмоции, сюрпризы и смех. Зрителей вновь радовали лучшими шутками и миниатюрами участники СТЭМов: "Факториал" СГУПС (г. Новосибирск), «Атас!» ВОЛГГТУ (г. Волгоград), «Студия ДТП» ГБУК "ТЦ "Москворечье" (г. Москва),  СТЭМ ФОПФ МФТИ (г. Москва), СТЭМ МИЭМ, МИЭМ НИУ ВШЭ (г. Москва), СТЭМ «Транскрипция» СГАСУ (г. Самара), «Вирус» СамГУПС (г. Самара), Театр эстрадных миниатюр «Морозиха» МБУК «Дом культуры «Боровое» (г. Воронеж).
 
На гала-концерте выступали как опытные СТЭМовцы, так и начинающие. 
 
Так, студент второго курса МФТИ Сергей Диваков из СТЭМа ФОПФ сумел покорить зрительный зал своей игрой и энергетикой. Жюри фестиваля также не осталось равнодушным к творческим способностям Сергея и удостоило его звания «лучший актер второго плана».
 
В завершение трехдневного конкурса жюри, в которое вошли Николай Епифанов, Денис Гущин и Павел Радонцев, вручило дипломы и памятные подарки победителям фестиваля.
Первое место досталось СТЭМу «Факториал» из Новосибирска, вторыми стали участники «Студии ДТП» (Москва),  третье место занял СТЭМ ФОПФ (г. Москва).

«Нам помог зрительный зал и поддержка друг друга. Мы очень рады оказаться в Самаре на фестивале «МКС-2015». Все эти три дня мы ощущали сумасшедшую энергетику, атмосферу радости и смеха. Всё это вместе  и помогло нам занять первое место», - рассказали участники СТЭМа «Факториал».
 
Судьи отметили также индивидуальное мастерство участников конкурса. 
 
Богдан Свириденко из Новосибирского «Факториала» был назван лучшим актером фестиваля, а участница московской студии «ДТП» Блия Обломская стала лучшей актрисой. 

Фестиваль не оставил никого равнодушным. Из зала зрители выходили с улыбкой и в приподнятом настроении.  Для некоторых из них «МКС-2015» стал первым знакомством со СТЭМовским движением. 
 
«Раньше я ни разу не был на подобных мероприятиях, и было очень приятно открыть для себя СТЭМ хотя бы к концу моего обучения. За это стоит сказать спасибо друзьям, которые позвали меня на концерт. Только положительное отношение к тому, что такой фестиваль прошёл у нас. Это ещё раз показывает, что наши студенты могут и умеют отлично организовывать подобные мероприятия», - поделился положительными эмоциям студент СГАУ Иван Горлов.
 
Фестиваль прошёл успешно: участники показали себя с самой лучшей стороны, зрители получили массу положительных эмоций, а организаторы Мария Резванова, Владимир Сухов и Татьяна Сорокина - бесценный опыт в организации и проведении молодёжного конкурса-фестиваля.
 
«Фестиваль достаточно громко заявил о себе, поэтому, я думаю, в следующем году интерес к нему возрастёт. Формат мероприятия менять не планируем, будем стараться только улучшить его. Нашей основной задачей при организации «МКС-2015» было продвижение и популяризация СТЭМов. Думаю, нам все удалось. Будем держать марку», - рассказал заместитель руководителя фестиваля Владимир Сухов.
 
Партнерами мероприятия выступили департамент по делам молодёжи Самарской области, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Студенческий совет Самарской области, медиа-студия ER-PRODUCTION. 
 
«Замечательный фестиваль. Ребята-организаторы - большие молодцы, прекрасный состав жюри, которое хорошо и объективно оценивало участников. Я считаю, ребята много информации от них черпают, учатся у них. Надеюсь, мероприятие будет носить ежегодный характер и набирать обороты с каждым годом», - поделилась впечатлениями пресс-секретарь Студенческого совета Самарской области Анна Богданова.

Алина Усик
Фото: Иван Волков, телеканал «Молоко»