федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Наноспутник СГАУ ожидает отправки на космодром

Наноспутник СГАУ ожидает отправки на космодром

Самарский университет

Студенческий наноспутник «SamSat-218» собран и отправлен в РКЦ «Прогресс»

SamSat-218 РКЦ "Прогресс" наноспутник Дорожная карта
03.09.2015 2015-09-14
Участник первой пусковой кампании с космодрома Восточный – студенческий наноспутник «SamSat-218» – окончательно собран и отправлен в РКЦ «Прогресс». 
 
Перед отправкой на предприятие «SamSat-218» прошёл полный цикл наземных испытаний на базе межвузовской кафедры космических исследований СГАУ и Центра испытаний и комплексной отработки наноспутников. 
 
По словам координатора проекта от РКЦ «Прогресс», ведущего конструктора отделения по координации и управлению НИОКР Олега Власенко, часть экспериментальной отработки проводилась в ракетно-космическом центре. «На предприятии мы проводили контрольные стыковочные испытания габаритно-массового центровочного макета наноспутника «SamSat-218» и транспортно-пускового контейнера для него. Выявили некоторые недостатки, которые устранили на лётном образце».
 
В ракетно-космическом центре наноспутник успешно прошёл входной контроль и в настоящее время ожидает отправки на космодром Восточный.
 
Первый российский студенческий наноспутник «SamSat-218» разработан и изготовлен на межвузовской кафедре космических исследований Самарского государственного аэрокосмического университета.
 
Наноспутник «SamSat-218» решает ряд технологических и образовательных задач. В первую очередь, он предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. 
 
«SamSat-218» будет отправлен на орбиту в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный вместе с малым космическим аппаратом «Аист-2», над созданием которого вместе трудятся специалисты РКЦ «Прогресс» и учёные СГАУ.

Англоязычная версия новости

Фото: Геннадий Ястребков