федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В библиотеке университета начала работу автоматизированная станция возврата книг

В библиотеке университета начала работу автоматизированная станция возврата книг

Самарский университет

Нововведение упростит жизнь и студентам, и сотрудникам

бортжурнал библиотека Самарского университета
15.04.2016 2016-04-15
12 апреля в библиотеке начала работу автоматизированная станция возврата книг. Терминал находится в холле 16 корпуса библиотеки.
 
Теперь сдать книгу можно по пути на занятия, в случае, когда закрыта библиотека, либо в библиотечный «час-пик». Нововведение упростит жизнь и студентам, и сотрудникам. Однако это лишь часть всех изменений, которые происходят в библиотеке. Одни из последних внедрений - электронная книговыдача, открытие фонда с помощью RFID-технологий и как логическое заключение – автоматизированный возврат книг.
 
В библиотеке каждый читатель (студент, преподаватель) занесён в автоматизированную систему, там же концентрируется информация обо всех книгах, которые находятся у него «на руках». После того как читатель нашёл интересующую его книгу, библиотекарь с помощью специального сканера, считывающего информацию с  RFID-меток, которые вклеены в книгу, делает запись в электронный формуляр читателя. Информация о полученной литературе автоматически заносится в базу данных. Выдача происходит почти моментально: станция считывания RFID-меток может одновременно обработать всю стопку выбранных книг. Это упрощает контроль над «актуальным фондом», который находится в постоянном обороте среди студентов и в открытом доступе.
 
Кроме того, поиск книг на полках теперь тоже упростился. Нередко читатель, посмотрев книгу, машинально ставит её на другую (и не всегда соседнюю) полку. Чтобы избежать подобных казусов, был разработан специальный сканер - терминал сбора данных, который сканирует все книги, лежащие на полке, и сравнивает их положение с базой данных. Он помогает библиотекарям упорядочить все книги в нужной последовательности и упрощает их поиск.
 
Автоматизированный возврат книг – это один из новых сервисов библиотеки. Прочитанную книгу студент сдаёт в специальный терминал - автоматизированную станцию возврата книг, который считывает RFID-метки книги. Дружественный интерфейс и подсказки, высвечивающиеся на экране, упрощают работу с терминалом. Книги попадают на ленту конвейера, сканируются, и затем в базу данных поступает информация о том, что книга сдана. Студент получает чек, подтверждающий, что он в библиотеку больше ничего не должен.
 
Подобный терминал - авторская разработка выпускников СГАУ. Они написали программное обеспечение, провели сборку и протестировали терминал, проработали систему безопасности. “Этот проект – огромный скачок в развитии нас как разработчиков. Думаю, что подобные проекты делают библиотеку более популярной среди студентов», - отметил на открытии один из авторов системы Дмитрий Базенков.
 
Система автоматизированного возврата книг не уступает зарубежным аналогам, но значительно дешевле в производстве и эксплуатации. 
 
Игорь Огурцов