Археологи ведут раскопки по данным, полученным из космоса

Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) помогает найти степные курганные могильники на территории Самарского Поволжья

Трибунский Сергей Полет (газета) Интервью бортжурнал исторический факультет кафедра российской истории археология социально-гуманитарный институт
11.11.2016 2016-11-24
на территории Самарского Поволжья.

"Поиск такого рода археологических объектов затруднён тем, что их визуально наблюдаемые признаки утрачены вследствие воздействия природных и особенно антропогенных факторов, – рассказывает кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории Самарского университета Сергей Трибунский. – Кроме того, вокруг курганов могут располагаться различные сооружения (например, жертвенные комплексы и грунтовые захоронения), над которыми не возводились насыпи и которые также не могут быть визуально выявлены. Поэтому при визуальном археологическом обследовании того или иного курганного могильника фиксируются, как правило, только наиболее крупные насыпи".

На помощь археологам приходят материалы ДЗЗ, полученные с помощью космических средств наблюдения.

– Сергей Александрович, как организовано ваше взаимодействие со специалистами, которые занимаются дешифрированием материалов ДЗЗ?

– Объекты наших исследований – степные курганы Самарского Поволжья – достаточно сильно деформированы относительно своей исходной формы (это обычно полусфера или округлая в плане ступенчатая пирамида). Однако перемешанная почва насыпей и особенности слоёв на прилегающих к кургану участках отличаются от почвы за пределами территории археологического объекта. И эти отличия визуально фиксируются на снимках ДЗЗ. Материалы, полученные с помощью интернет-ресурсов GoogleEarth и SASPlane, поступают в камеральную дешифровку. При этом для улучшения их качества вначале проводится гистограммная и тоновая коррекция исходных изображений, а затем по методике, разработанной в РКЦ "Прогресс", получаются их индексные изображения, которые и позволяют выявить на космических снимках погребённые объекты (см. снимок).
Особенностью изображений некоторых курганов на снимках является наличие светлых кольцевых структур вокруг темных округлых аномалий. Кольцевые структуры могут быть интерпретированы как остатки или следы ровиков, темные аномалии как существующие курганные насыпи или в некоторых случаях, вероятно, как погребальные площадки курганов с разрушенными насыпями.

– Какова разрешающая способность используемого вами метода обработки данных ДЗЗ?

– На основании визуального анализа изображений различного разрешения было выявлено, что обнаружение курганных могильников возможно, если их диаметр превышает 57 пикселей изображения. Для более мелких объектов визуальное детектирование невозможно, либо неоднозначно. Таким образом, детальность космических снимков должна быть выше 0,50,7 метра. Желательно также, чтобы эти снимки были многоканальными (цветными).

– Как проверяется достоверность выводов, полученных с помощью специальной обработки данных ДЗЗ?

– Посредством натурного обследования, которое включает осмотр территории памятника, выявление курганов, определение их GPS-координат, описание могильника и составление его плана. Для подтверждения возможностей выявления курганных насыпей с помощью нашей методики было проведено дешифрирование результатов ДЗЗ на нескольких участках заволжских степей. Один из них, к примеру, располагался в верховьях реки Съезжей около села Верхнесъезжее, Нефтегорского района, Самарской области.

– К какому конечному результату вы стремитесь?

– Мы изучаем возможности полностью автоматического распознавания археологических объектов.

Беседовал Юрий Сахаров