федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Как археологи Самарского университета Земляной замок нашли

Как археологи Самарского университета Земляной замок нашли

Самарский университет

Сотрудники лаборатории археологи рассказали о раскопках на Хлебной площади

Лифанов Николай Зубов Сергей археология НОЦ по археологии и этнографии исторический факультет социально-гуманитарный институт бортжурнал 46.03.01
14.03.2017 2017-08-01
3 марта в Межвузовском гуманитарном музейном центре прошла лекция старшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории археологии Самарского университета Николая Лифанова о раскопках крепости XVIII века на Хлебной площади. В 2013-2014 годах сотрудники лаборатории археологии проводили работы в историческом центре Самары, в ходе которых были обнаружены остатки "Земляного замка" – цитадели второй самарской крепости, построенной в 1706 году. 
 
"К нашим раскопкам было столько внимания, что сейчас, спустя три года, появилась необходимость предоставить дополнительную информацию. - признается Николай Лифанов. – Людям нужно понять, в чем сейчас заключается проблема и как мы изучаем древнюю историю нашего города. Если честно, археологов, специально занимающихся периодом XVI-XVIII вв. на территории Среднего Поволжья, нет. Все, в том числе и мы, – специалисты по более ранним периодам". 
 
О том, что на месте Хлебной площади находилась крепость, историки знали всегда. Ее очертания хорошо просматриваются на планах Самары XVIII-XIX веков. Однако в середине XIX в. она была срыта за ненадобностью, поскольку границы России к тому времени ушли далеко на восток, и самарская крепость перестала иметь военное значение. С тех пор до сегодняшнего дня она сохранилась в виде очертаний самарских улиц. 
 
"Если посмотреть на улицу Степана Разина, можно увидеть, что она имеет коленчатый изгиб – это и есть контур вала крепости, - рассказывает заведующий научно-исследовательской лабораторией археологии Сергей Зубов. – Трамвайное кольцо на Хлебной площади находится в центре территории бывшей крепости. Северная часть ее застроена современными домами, а южная часть – это как раз территория сквера, в котором мы проводили раскопки. В результате мы обнаружили массу материала, в основном он относится к XVIII и XIX векам. Мы выяснили, что это деревянные конструкции, перекрытые земляной насыпью. Они представляли собой остатки крепостного вала, как оказалось, не до конца уничтоженного в середине XIX века".
 
Археологи подтверждают: это уникальный случай, когда полностью уничтоженный объект получил второе рождение. Если сейчас посмотреть на Хлебную площадь, там нет никаких следов валов – все перекрыто асфальтом и насыпной землей. Однако под ними обнаружилась прекрасно сохранившаяся конструкция. 
 
"Это было для нас большой неожиданностью, но еще большим сюрпризом это стало для городских и областных властей, - делятся впечатлениями археологи. – Оказалось, мы нашли самое старое сооружение в Самаре. Его нужно консервировать. Но как? Закопать обратно нельзя – это преступление против истории. Если вынуть все эти деревянные конструкции, то непонятно, куда их девать. Оптимальный вариант – создать на этом месте музей, где конструкции были бы экспонированы в том виде, в каком были построены. Но, увы, сегодня это почти невозможно: современная экономическая ситуация не позволяет реализовать подобные проекты. Для этого нужны и специалисты, и время, и силы, и деньги. Специалистов мало, денег нет, да и сил становится все меньше и меньше. На то, чтобы долбить "бюрократическую стену", сил тратится столько, что на науку их не остается".
 
В 2014 г. раскоп был на год законсервирован. Археологи засыпали деревянные конструкции чистым речным песком, как нам порекомендовали реставраторы. Теперь нужно их вскрывать и проводить консервацию дерева уже химическим способом.
 
- Наша точка зрения – должен быть музей древней истории города Самара, центральной экспозицией которого могли бы быть материалы раскопанной нами крепости, - считает Николай Лифанов.
 
Анастасия Чикурова, Юлия Зиганшина