федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Звезда" нашла своих героев

"Звезда" нашла своих героев

Самарский университет

Призеры многопрофильной олимпиады получили право внеконкурсного зачисления в Самарский университет

Приемная кампания 2017 абитуриентам Изжеуров Евгений Гутенев Владимир Шахматов Евгений бортжурнал
30.05.2017 2017-05-31
Во вторник, 30 мая в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева чествовали победителей всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Лауреаты получили дипломы из рук первого заместителя председателя Союза машиностроителей России, депутата Госдумы Владимира Гутенева. 
В Самарском университете олимпиада проводится по русскому языку, естественным наукам, технике и технологии (по авиационной и ракетно-космической технике) и истории. Свои силы испытывали 2953 человека. Дипломы и подарки получили 226 призера и победителя - школьники 6-11 классов, обучающихся в Самаре и Самарской области, в том числе четверо из Благовещенска. При этом призеры «Звезды», набравшие не менее 75 баллов по итогам ЕГЭ, имеют право на внеконкурсное зачисление в Самарский университет, либо получают 100 баллов ЕГЭ по предмету олимпиады, которые не будут лишними при поступлении в высшее учебное заведение. Какой из бонусов пойдет в зачет определит вуз в зависимости от направления будущего обучения. 
Победителей приветствовал ректор Самарского университета Евгений Шахматов: «Олимпиадное движение – это возможность проявить себя в творческой и научной сферах деятельности. Будущее за теми, кто сегодня сидит в этом зале, а завтра придет к нам и в другие университеты. Именно вы – те люди, которые будут определять развитие науки и техники. Вы можете все».
“Практика показывает, что в современных условиях сложно прогнозировать престижность той или иной профессии, - отметил Владимир Гутенев, приветствуя победителей. - Популярным профессиям финансового аналитика или банковского служащего на замену приходят технологии Big Data и электронный банкинг. Сегодня вам нужно выбирать вуз, в котором вы получите фундаментальное образование и глубокие знания. С образованием, полученным при таких условиях, несложно скорректировать свою карьерную траекторию”.
Заместитель министра образования и науки Самарской области Лариса Загребова зачитала участникам церемонии приветствие от министра Владимира Пылева, подчеркнув, что Самарской области нужны молодые талантливые кадры, мечтатели, которые смогут реализовать масштабные и дерзкие проекты.
Декан факультета базовой подготовки и фундаментальных наук Самарского университета Евгений Изжеуров рассказал школьникам о перспективах, которые открывает перед студентами вуз. Среди них - возможность учиться по обмену в других странах, пользоваться новейшей технологической и лабораторной базой. Широко представлена в университете и внеучебная деятельность, которая позволяет развивать softskills – лидерские навыки, навыки коммуникации и организации мероприятий всероссийского масштаба.
«В современном мире выгодно быть умным, – говорит Евгений Изжеуров, - диплом Самарского университета высоко ценится не только российскими, но и зарубежными корпорациями. Кроме того, студенты могут пройти обучение на военной кафедре и затем работать в силовых структурах. Возможности нашего университета в предоставлении качественного образования практически безграничны». 
Призер олимпиады по истории Александра Данченко собирается подавать документы именно в Самарский университет (в Институт двигателей и энергетических установок): «История началась у нас в 5 классе, и уже с первых уроков учительница привила нам любовь к этому предмету. Возможно, я выберу историю в качестве второго высшего образования, но изучать я собираюсь именно техническую специальность». 
 
Для справки
Изначально инженерная олимпиада «Звезда» была организована оборонными вузами страны. Союз машиностроителей России поддержал начинание, и она стала крупнейшей по математике и физике в России. “Звезда” создавалась для того, чтобы поддержать в первую очередь инженерное образование, а также вузы регионов. Это происходило в то время, когда лучших абитуриентов разбирали многочисленные экономические негосударственные вузы, а также вузы столицы с помощью разветвленной филиальной сети. 
Сейчас олимпиада проходит по 4 направлениям: русский язык, естественные науки, история, техника и технологии (машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, ядерная энергетика и технологии, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, электроника, радиотехника и система связи, техника и технологии наземного транспорта, нефтегазовое дело). 
Олимпиаду проводят 48 вузов-соорганизаторов, в том числе Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
Мария Лукиенко
Фото: Наталия Орлова