ОНИЛ-4 будет разрабатывать нанокомпозиционные износостойкие покрытия для конструкций космических аппаратов

Лаборатория стала победителем конкурса на получение государственных субсидий

Гранты Исследования кафедра технологии металлов и авиационного материаловедения ОНИЛ-4 Коновалов Сергей
01.11.2017 1970-01-01
26 сентября 2017 г. конкурсная комиссия на предоставление субсидии в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" по проекту: "Разработка инновационных материалов и технологий защиты критических элементов космических аппаратов от воздействия объектов космического мусора" подвела итоги. Одним из победителей стала Отраслевая научно-исследовательская лаборатория авиационного материаловедения (ОНИЛ-4) Самарского университета.
Тема этого проекта – "Создание технологии нанесения функциональных нанокомпозиционных износостойких покрытий для увеличения срока активного использования и защиты конструкций космических аппаратов". Руководитель проекта – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой технологии материалов и авиационного материаловедения – Коновалов Сергей Валерьевич.
Цель проекта - создание технологии нанесения функциональных нанокомпозиционных или аморфных покрытий для увеличения срока активного использования и защиты конструкций космических аппаратов.
Индустриальным партнером проекта является Общество с ограниченной ответственностью ООО "ПрофАльянс".
Проект рассчитан на два года.