федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Университет поможет талантам реализоваться в сочинском “Сириусе”

Университет поможет талантам реализоваться в сочинском “Сириусе”

Самарский университет

Самарский университет подписал соглашение о сотрудничестве с образовательным центром “Сириус”

абитуриентам образовательный центр "Сириус"
20.11.2017 2017-11-20
Самарский университет и крупнейший образовательный центр страны "Сириус" приступили к реализации нового проекта, связанного с поддержкой и обучением талантливых детей.
Самарский университет и “Сириус” определили формат для сотрудничества - вместе они реализуют образовательные программы, конкурсы, мероприятия в области космических исследований, ракетостроения, создания спутников, электроники и мехатроники. Перечисленные направления являются междисциплинарными, благодаря этому школьники смогут проявить себя в нестандартных технических проектах. 
Также вуз и образовательный центр договорились, что профессора и молодые ученые Самарского университета будут выступать в «Сириусе» с тематическими лекциями - речь идет как о живом, так и интерактивном формате.
Кроме того, в рамках сотрудничества в “Сириусе” уже действует космическая лаборатория, на базе которой школьники могут реализовать самые смелые идеи. Предполагается, что преподаватели Самарского университета предложат школьникам тему для исследования, а затем выступят в качестве ее кураторов или экспертов. 
Все перечисленные совместные исследования и проекты будут реализовываться как на базе центра «Сириус», так и в Самарском университете.
Еще одно направление взаимодействия - организация сочинским образовательным центром конкурса аналогичного Всероссийскому конкурсу юных инженеров-исследователей «Спутник» Самарского университета. 
«Мы прорабатываем еще одну идею, пришедшую от конкурсантов «Спутника», поступивших в наш вуз. Они предложили междисциплинарный проект для школьников, - рассказал начальник управления по формированию контингента Самарского университета Сергей Горяинов. - Речь идет о том, чтобы со всей страны на конкурсной основе выбрать детей, увлекающихся разными дисциплинами. Из них сформировать рабочую группу, которая заочно будет заниматься предложенным проектом - эксперты поставят перед детьми глобальную сверхзадачу, и каждый участник будет решать ее в своей области. Кто-то по биологии, другой - по химии, третий - по электронике и так далее. Далее дети обменяются информацией в онлайн-режиме. В течение года они полностью подготовят теоретическую базу, а в «Сириус» приедут уже для реализации проекта, поскольку в образовательном центре есть необходимая материально-техническая база и помощь кураторов”. Преимущество этого проекта в том, что такой формат позволит детям проделать большую работу самостоятельно, благодаря чему даже в сжатые сроки смены (21 день) можно будет добиться осязаемых результатов. 
Для справки
Детский образовательный центр “Сириус”, базирующийся в Сочи, создан Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента РФ. Задача центра - создавать все условия для раннего выявления, развития и поддержки одаренных детей, проявляющих способности в техническом творчестве, естественнонаучных дисциплинах, в области искусств и спорта. Центр работает круглый год. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из регионов России. Образовательная программа рассчитана на 24 дня. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатное.