федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Как в 15 лет создать искусственный интеллект, стать IT-принцессой и запустить космический спутник

Как в 15 лет создать искусственный интеллект, стать IT-принцессой и запустить космический спутник

Самарский университет

На фестивале науки и технологий Qubit школьники сами выберут чему учиться

абитуриентам Фестивали Арконик СМЗ
15.02.2018 2018-02-19
17-18 февраля Самарский университет станет пилотной площадкой первого российского научного фестиваля для подростков Qubit. Возможность обсуждать идеи на равных с успешными учеными - главная идея фестиваля. 
В первом дне Qubit принять участие смогут школьники Самары с 8 по 10-й класс, активно интересующиеся наукой, новыми технологиями и профессиями на стыке различных дисциплин.
Фестиваль пройдет в формате STEM (S – science, T – technology, E – engineering, M – mathematics), охватывающем четыре области деятельности: науку, технологии, инженерию, математику. Американские аналитики выявили, что эти направления — основа востребованных профессий будущего, кроме того, они тесно взаимосвязаны. К примеру, уже сейчас появляются профессии, требующие умения применять технические знания в сфере естественных наук. 
Помочь подросткам сориентироваться в мире новых возможностей и призван Qubit. Организатор фестиваля - Фонд Арконик - выбрал нестандартную форму: сотворчество уже состоявшихся профессионалов и инициативных школьников. «STEM – основное направление, которое поддерживает Фонд Арконик. Для нас очень ценно в этой программе Фонда то, что она не просто предлагает увлекательное знакомство с экспертами в технической отрасли, но и помогает школьникам сделать действительно свой выбор будущего профессионального пути», - комментирует Галина Григорьева, координатор программ Фонда Арконик в России.
На подготовительном этапе самые активные подростки Самары, интересующиеся наукой, уже зарегистрировались на сайте фестиваля заполнили анкеты для выявления конкретной области научных интересов и стали кураторами соответствующих секций. Школьники предложили экспертам фестиваля научные темы, которые занимают их больше всего. Поэтому в основе всех выступлений спикеров будут научные проблемы и вопросы, волнующие детей.
Во время работы секций ребята-кураторы расскажут о себе и озвучат научную проблему. Спикеры-профессионалы обоснуют свои ответы не только с теоретической точки зрения, но и с помощью практических экспериментов.
Все приглашенные эксперты работают над проектами, которые уже сейчас меняют мир. Так, сооснователь академии креативных технологий IT-Princess Academy Валентина Чекан объяснит почему без девочек не было бы IT и чему учат в «Школе бесстрашия». О самых свежих исследованиях в области искусственного интеллекта расскажет руководитель лаборатории нейроинтеллекта и нейроморфных систем НБИК-Центра Михаил Бурцев. Александр Шаенко - руководитель проекта «Маяк» (первого российского спутника, созданного энтузиастами космонавтики на средства краудфандинга), поделится опытом запуска бизнес-проектов, продвигающих и популяризующих науку и технологии. 
Ученые, практики и предприниматели со всей страны ответят на вопросы подростков, приведут примеры своих личных историй успеха, а также расскажут о своих профессиях и вызовах, которые перед ними стоят.
Во второй день фестиваля пройдут мастер-классы для преподавателей Самары от Smart Course, где педагоги сформулируют актуальную роль учителя и разработают эффективные формы профориентации, которые помогут ученикам определиться с будущей профессией и сделать осознанный выбор.
 
Для справки
Фестиваль Qubit пройдет при поддержке Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки, Самарского университета, проекта Smart Course и Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. 
«Qubit» - уникальная платформа, где школьники сами задают вектор для обсуждения, именно в русле их интересов и разворачивается дискуссия.
Среди приглашенных спикеров на фестиваль Qubit:
Александр Шаенко 
Инженер, более 10 лет работающий в космической отрасли, руководитель проекта «Маяк». Принял участие в разработке ракет-носителей "Ангара-А5" и KSLV-1, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон», частного российского спутника DX1 компании Dauria Aerospace. Был главным конструктором в команде «Селеноход» (проект изучения Луны при помощи посадочного модуля и лунохода).
Валентина Чекан 
Сооснователь IT-Princess Academy. Академия предлагает комплексную двухгодичную образовательную программу для девочек с 9 до 16 лет, состоящую из 4 основных блоков: технологии, музыка, дизайн, навыки для жизни.
Также она является ментором и разработчиком курса по основам коммуникации и развитию навыка публичных выступлений «Школа Бесстрашия» для проекта TeenGuru (курсы для подростков, на которых бизнесмены учат ребят азам бизнеса).
Михаил Бурцев
Руководитель проекта iPavlov. Суть исследований iPavlov заключается в разработке «разговорного» машинного интеллекта, способного вести содержательный диалог с человеком и достигать цели, поставленной в диалоге, не только отвечая на вопросы, но и запрашивая недостающую информацию.
Кандидат физико-математических наук, руководитель Лаборатории нейроинтеллекта и нейроморфных систем НБИК-Центра (РНЦ «Курчатовский институт»), научный сотрудник Института Прикладной Математики им. М.В. Келдыша РАН, старший научный сотрудник НИИ НФ им. П.К. Анохина РАМН.
Ольга Сварник 
Нейрофизиолог и психофизиолог. Занимается исследованиями процессов обучения и формирования памяти. Автор научной монографии «Активность мозга: специализация нейрона и дифференциация опыта», а также научно-популярной книги «Мозг за минуту». Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН.
Владимир Черкасов
Занимается развитием и применением на практике методов машинного обучения в задачах компьютерного зрения и анализа данных. Сфера научных интересов: общая алгебра, основания математики, теория категорий и функциональное программирование.