федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарские студенты установили рекорд на космодроме Восточный

Самарские студенты установили рекорд на космодроме Восточный

Самарский университет

Отряд "Эридан" почти в два раза перевыполнил план

СМИ о Самарском университете Космодром Восточный студенту
20.03.2018 2018-03-22
Студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева успешно завершили зимний трудовой семестр Всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный» - 2018. Зимняя целина принесла студенческому строительному отряду «Эридан» (Самарский университет) сразу несколько крупных побед – отряд стал сильнейшим на студенческой стройке по ряду показателей, а также установил рекорд по производственной выработке - 190% от плана.
 
Почти два месяца бойцы ССО «Эридан» трудились на объектах инфраструктуры главной космической стройки России. Студенты готовили к сдаче дома в городе Циолковский, построенный специально для сотрудников космодрома и их семей, занимались черновой и чистовой отделкой помещений.
 
Несмотря на суровые погодные условия и бытовые неудобства, стройотряд показал самые высокие результаты в творческой и трудовой деятельности, превзойдя по производственным показателям даже студентов строительных институтов. У отряда Самарского университета без малого 190% выработки плана. Это абсолютный рекорд за все пять лет проведения студенческой стройки, он почти на 20% выше предыдущего, установленного отрядом «Русский» из Красноярского края. Кроме того, командир «Эридана» Артур Юсупов и комиссар Леонид Беляков были признаны лучшими по итогам конкурса среди руководителей отрядов.
 
Ребята не планируют останавливаться на достигнутом – в планах у отряда посетить летнюю, юбилейную целину на космодроме Восточный и постараться улучшить свой рекорд. Желание вернуться на космодром почти всегда возникает у студенческих отрядов, однажды здесь побывавших, подтверждает ведущий специалист группы молодёжных проектов ФГУП ГВСУ по специальным объектам Сергей Исаев: «С 2012 года у нас отработали 3,5 тысяч студентов из 45 регионов. Мы как одна большая дружная семья принимаем к себе людей, и у них остаются только положительные воспоминания. То есть это место, куда хочется вернуться всегда».
Смотреть сюжет Россия 24