федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученые Самарского университета повысили скорость интернета в полтора раза

Ученые Самарского университета повысили скорость интернета в полтора раза

Самарский университет

Алгоритм, предложенный учеными, позволит участвовать в экспериментах уровня адронного коллайдера

Мебель Александр суперкомпьютер кафедра суперкомпьютеров и общей информатики Исследования Достижения сотрудников Сухов Андрей сотруднику студенту Публикация международное сотрудничество Наука
05.09.2018 2018-09-07
В журнале IEEE Transactions on Network and Service Management вышла совместная статья ученых Самарского университета и университета Миссури (Колумбия, США). В публикации представлен алгоритм, который позволяет получить оперативный и бесперебойный доступ к мощным центрам обработки больших данных (Big Data) для решения высокотехнологичных задач.
Алгоритм, описанный в научной статье, основан на специальном методе маршрутизации, разработанном коллективом ученых Самарского университета и университета Миссури. Он позволяет получать оперативный доступ к самым мощным центрам обработки больших данных (технологии Big Data) мира. Это актуально для решения задач, требующих высокоточных расчетов как в области фундаментальной науки, так для реализации прикладных проектов.
«Механизм, предложенный нами, может быть востребован учеными, которые проводят эксперименты на базе Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе, — приводит пример один из авторов статьи, профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского универитета Андрей Сухов. - Они рассчитывают задачи в лабораториях, разбросанных по всему миру, делают запросы в вычислительные центры ЦЕРНа. И им необходимо обмениваться как текстовой информацией, так и потоковым видео высокого разрешения в режиме онлайн. Предложенная нами технология поможет им в этом». Также, по словам ученого, представленный алгоритм может быть востребован специалистами, задействованными в проекте международного экспериментального термоядерного реактора, строящегося в научно-исследовательском центре СЕА во Франции.
Сценарий для реализации авторы статьи предлагают следующий. Пользователь выдвигает 4 основных требования — определенная пропускная способность сигнала, скорость передачи данных в Кбит/с, облачное хранилище и цена услуги. Алгоритм, разработанный учеными, выдает клиенту множество решений по заданным критериям, предлагая при этом наилучшие варианты. Причем, говорят ученые, неважно какая при этом используется связь — оптоволоконные сети или wi-fi.
Качество и скорость передачи данных достигается за счет найденного и прописанного учеными кратчайшего маршрута к вычислительным мощностям. Это позволяет повысить скорость интернета примерно в полтора раза. Данный алгоритм разработчики назвали «Метод окрестностей», и уже апробировали ранее в другой работе, в рамках которой представили метод организации бесперебойной мобильной связи на основе самоорганизующихся сетей.  
«В статье, опубликованной в журнале IEEE Transactions on Network and Service Management, мы фактически представили расширенное применение метода маршрутизации, но уже за счет обращения к глобальным сетям», — добавил Андрей Сухов.

  
С появлением алгоритма существенное развитие могут получить и международные проекты, которые реализует Самарский университет. Среди них — создание экспериментальной установки для исследования реакций горения, которая строится в рамках мегагранта под руководством профессора Международного университета Флориды Александра Мебеля. Подобных установок в мире всего три и все они находятся за рубежом. Предложенный алгоритм позволит подключиться к теоретическим расчетам механизмов реакций горения ведущим ученым со всего мира.
Также пользователи могут обратиться к этому методу, чтобы дистанционно получить доступ к самому мощному суперкомпьютеру региона «Сергей Королев» для высокоточных расчетов.  
Причем для того, чтобы воспользоваться этим алгоритмом, по словам ученых, достаточно ознакомиться с публикацией, где выложено теоретическое обоснование и написать практическую составляющую под конкретную задачу.

Для справки:
По данным SCImago Journal Rank, научный журнал IEEE Transactions on Network and Service Management имеет квартиль Q1 по всем научным областям, определяемым в базе: Computer Networks and Communications, Electrical and Electronic Engineering.
По данным Journal Citation Reports в 2017 году импакт-фактор (IF) журнала составил 3.286; по уровням цитируемости в базе журнал имеет квартиль Q1 по области Computer Science, Information Systems. Основными предметными областями публикуемых статей журнала являются «Компьютерные сети и коммуникации», «Электротехническая и электронная промышленность».