СГАУ на X международном салоне «Двигатели 2008»

12.05.2008 1970-01-01
С 15 по 19 апреля 2008 года в Москве на территории ОАО «ГАО Всероссийского Выставочного центра» в павильоне № 57 проходил Х международный салон «Двигатели 2008».
На выставочной площади 7000 кв.м. размещались экспозиции около 150 отечественных и зарубежных фирм-разработчиков двигателей и их компонентов, среди которых – ФГУП ММПП «Салют», ОАО «ММП им. В.В. Чернышева», УК «Пермский моторостроительный комплекс», ОАО «Моторостроитель», ОАО «Мотор Сич» (Украина), «Пратт энд Уитни» (США), «Пратт энд Уитни» (Канада), «Сименс» и «Мессе-Берлин» (Германия), а также экспозиции вузов.

Один из экспонатов выставки

На выставке «Двигатели 2008» проводился научно-технический конгресс по двигателестроению «НТКД-2008», в рамках которого проходили симпозиумы по одиннадцати направлениям развития двигателестроения.
На Х международном салоне «Двигатели 2008» особое место занимали мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора авиационных двигателей, изобретателя схемы двухконтурного турбореактивного двигателя (ТРД) Архипа Михайловича Люльки и мероприятия, проводимые в «День науки и знаний» с участием российских ВУЗов.

Члены делегации СГАУ

Экспозиция СГАУ размещалась в павильоне № 57 в составе экспозиции Самарской области и была представлена как экспозиция ведущего инновационного вуза и центра компетенции аэрокосмического кластера региона, интегрированного с образовательными, исследовательскими, инновационными и технико-внедренческими структурами и предприятиями ракетно-космического комплекса. Её представляли: проректор по науке и инновациям проф., д.т.н. Шахматов Е.В., проф. каф. ПДЛА Проничев Н.Д., доц. каф. ПДЛА Чемпинский Л.А., доц. каф. КиПДЛА Зрелов В.А., инженер каф. ПДЛА Саутин С.Н., аспиранты СГАУ Звонов С.Ю., Воронин С.В. Все члены делегации СГАУ принимали активное участие во всех значительных мероприятиях, проводимых на выставке. Так на симпозиуме «Газотурбинное двигателестроение» по направлению «Перспективы развития» доцентом каф. КиПДЛА Зреловым В.А. был сделан доклад на тему «Способ представления информации о применении подшипников в авиационных изделиях». Проф. каф. ПДЛА Проничев Н.Д. и доц. каф. ПДЛА Чемпинский Л.А. представили доклад «Совершенствование подготовки технологов на основе сквозного использования CAD/CAE/CAM – систем».
Актуальность тем докладов, их инновационность подтверждалась последующими дискуссиями участников конференции.
Экспозицию СГАУ посетило большое количество гостей Х международного салона «Двигатели 2008», среди которых выпускники КуАИ–СГАУ, российские и зарубежные участники выставки.

После награждения СГАУ