Космическая Самара теперь и на открытках

03.04.2011 1970-01-01
«Самара космическая»: конструкторы и космонавты, ракеты и спутники - подарочный комплект открыток должен стать наглядным пособием для школьников в изучении истории родного края.

При подготовке этого проекта - совместного детища Самарской областной общественной палаты, Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева, ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и организации «Культурная инициатива» - использовались уникальные фотодокументы, отражающие историю развития самарской аэрокосмической промышленности.

Презентация проекта, приуроченного к празднованию Года космонавтики и 160-летия Самарской губернии прошла в здании Самарской общественной палаты. Открыл мероприятие В.А. Сойфер, председатель общественной палаты и президент СГАУ.

«12 апреля положило начало тому пути, по которому мы идем более 50 лет, и сворачивать с него не собираемся» - продолжил В.М. Вершигоров, помощник члена общественной палаты Самарской области, генерального директора ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» А.Н. Кирилина.

Отпечатанные и оформленные участником проекта ООО «Культурная инициатива» тиражом 1000 экз, открытки являются подарочным изданием. Более ста из них выделены для поощрения участников художественного фестиваля детей-инвалидов «Я - Автор».

На презентации было также заявлено о старте другого проекта самарской общественной палаты. Студенты СГАУ совместно с работниками музея авиации и космонавтики имени С.П. Королева изучили и систематизировали знания об истории самарской аэрокосмической промышленности, а затем под руководством управления внеучебной работы подготовили «уроки патриотизма» для самарских школьников. Сейчас идет сбор заявок от школ, куда придут студенты из педагогических отрядов СГАУ. Они расскажут детям о значении самарских заводов и конструкторских бюро в истории российской космонавтики, а также о современных перспективах этой отрасли. Артем Лисовский — один из студентов, разрабатывавших урок, объяснил свою позицию: «Роль Самары в развитии космонавтики действительно велика, но знают об этом немногие. Причем пробелы в знаниях мы обнаружили не только у школьников, но и у студентов. Мы хотим как можно проще донести до школьников эту информацию и разъяснить, чем мы можем гордиться, призвать их продолжать дело, начатое их отцами и дедами, заразить желанием участвовать в движении России вперед».

Юлия Чухина