Состоялся первый урок патриотизма «Самара космическая»

Студенты СГАУ проводят в самарских школах уроки патриотизма

06.04.2011 1970-01-01
Артём Лисовский стал первопроходцем в проекте, задуманном самарской областной общественной палаты. 5 апреля он провёл первые два урока с четвероклашками гимназии №1. Уроки были посвящены роли Самарской области в развитии космонавтики.

Студенты СГАУ - около двух десятков человек, прошедших суровую школу работы в педагогических отрядах, совместно с работниками музея авиации и космонавтики имени С.П. Королёва пересмотрели все тематические фильмы из видеотеки музея, изучили и систематизировали знания об истории самарской аэрокосмической промышленности, о великих конструкторах космической техники, о наших земляках-космонавтах. Затем под руководством управления внеучебной работы СГАУ подготовили план «урока патриотизма» для самарских школьников. Наглядными пособиями - плакатами и набором открыток «Самара космическая» - обеспечила студентов общественная палата Самарской области.

Артём Лисовский обнаружил, что рассказывать о значении самарских заводов и конструкторских бюро в истории российской космонавтики, а также о современных перспективах этой отрасли ему придётся десятилеткам — а рассчитывали они урок всё же на более взрослых. Однако студент не растерялся: «Ребята оказались очень умненькие и дружелюбные. Первым делом решил выяснить, что же уже знает моя аудитория. Выяснилось, что уровень осведомлённости у этих деток на порядок выше, чем даже у некоторых моих однокурсников - по крайней мере, они хорошо знали ключевые моменты!».

Урок в 45 минут пролетел незаметно, школьники с открытыми глазами слушали о проблемах, которые возникли у Юрия Гагарина во время его полёта. «Детей больше интересовали бытовые, жизненные детали - например, история о том, как только что приземлившийся космонавт встретился с девочкой».

Просветительский отряд, как сами себя называют студенты, готов нести разумное, доброе, вечное, а заявки от школ, по информации управления внеучебной работы так и сыпятся. Уроки продлятся ещё в течение месяца. А может быть и дольше.

Фото Михаила Вострикова