Встреча с ветераном "ЦСКБ-Прогресс"

На вопросы студентов отвечал Георгий Евгеньевич Фомин

06.04.2011 1970-01-01
5 апреля в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва студенты смогли узнать об истории первых полётов из уст ветерана ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», кандидата технических наук Георгия Евгеньевича Фомина, бывшего замести­телем Генерального конструктора ЦСКБ, проработавшего на заводе полвека - с 1956 года.

Г.Е. Фомин один из первых был пере­веден в сборочно-испытательный цех по из­готовлению ракет: «Работали с энтузиазмом. Сейчас это слово редко употребляют. Энтузи­азм в моем представлении - когда человек по­нимает свою ответственность, желает рабо­тать, и работать хорошо. Конечно, нам было очень интересно, ведь мы тогда имели дело с новой техникой, которая удивляла весь мир».

Он рассказал об основных этапах развития аэрокосмической отрасли, отметил черты различия в ней между Россией и США, а также поделился личным опытом в данной сфере. При этом Георгий Евгеньевич делал особый акцент на то, что все попытки запустить спутник и полететь в космос, даже неудачные, внесли значительный вклад в развитие аэрокосмической отрасли.

Особый интерес вызвал рассказ Фомина Георгия Евгеньевича о людях, непосредственно связанных с полетами в космос: космонавтами, проектировщиками-конструкторами.

Елена Хрулькова,
фото Сергея Кондрякова