Люди и заводы — в Самарской губернской думе рассказали о Самаре космической

В СГД прошёл урок мужества

08.04.2011 1970-01-01
8 апреля в зале заседаний Самарской губернской думы состоялся урок мужества «Гагаринский старт», посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос и Году российской космонавтики.

На празднике чествовали ветеранов ракетно-космической отрасли Самарской области, создававших самую передовую технику на самарских заводах. Молодёжи - школьникам, курсантам аэроклуба Самарской областной общественной организации РОСТО (ДОСААФ), студентам самарского техникума космического машинострония, лицеистам (СМАЛ) рассказали о вкладе заводов Самарской области в создание российской ракетной техники. Причём рассказ получился наглядным: каждый факт подтверждали истории присутствовавших в зале людей, которые и создавали небывалую по тем временам технику.

Отдельная страница урока была посвящена самарской легенде - Дмитрию Ильичу Козлову — основателю «ЦСКБ-Прогресс»: «Два года назад Дмитрия Ильича не стало, но самарцы всегда будут гордиться тем, что именно в нашем городе жил и работал великой конструктор, великий технолог, великий организатор, благодаря которому Самара стала космической столицей нашей страны».

Особо приветствовали руководителей Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва - ректора Е.В. Шахматова и президента университета В.А. Сойфера. «СГАУ — главная кузница кадров для авиационной и космической отрасли. И для многих ветеранов это alma mater». Преподавателям университета - Анатолию Ивановичу Белоусову (кафедра конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов), Владимиру Ивановичу Куренкову (кафедра летательных аппаратов), Владимиру Алексеевичу Фролову (кафедра аэродинамики) председатель губдумы Виктор Сазонов вручил почётные грамоты за вклад развития отечественного ракетостроения, подготовку высококвалифицированных профессиональных кадров. Надежду Викторовну Богданову, директора музея авиации и космонавтики имени С. П. Королёва СГАУ поблагодарили за значительный вклад в сохранение истории развития отечественного ракетостроения.

Праздничное мероприятие завершило выступление губернского молодёжного хора под руководством профессора Владимира Михайловича Ощепкова.

Юлия Чухина, фото автора