В Самаре установлена скульптура космонавта

Студенты СГАУ приняли участие в церемонии открытия памятника

космонавт студенту бортжурнал
08.04.2011 2021-03-06
Сегодня на площади им. Д.И.Козлова возле музея «Самара Космическая» была установлена скульптура космонавта.

Скульптура, изготовленная в Самаре, выполнена в полный человеческий рост и находится на земле, поэтому любой желающий сможет сфотографироваться с космонавтом на память. «Одет» памятник в зеркальный шлем и скафандр оранжевого цвета. В качестве типа скафандра выбран тот, что был у Юрия Гагарина.

Открытие нового космического памятника произошло в рамках молодёжной акции «Мы первые!». На площади имени знаменитого конструктора совсем маленькие дети увлечённо рисовали ракеты и космические корабли.

Те, что постарше — запускали красочных воздушных змеев или рассказывали о собственном техническом творчестве — моделях управляемых самолётов и ракет. Алексей Раменский, воспитанник самарского центра детского творчества «Радуга», увлекается авиамоделизмом уже несколько лет и добился значительных успехов — недавно в Москве занял второе место на авиамодельном чемпионате. О своей модели, Алексей может рассказывать часами: о конструкции, о фигурах высшего пилотажа: «Мама говорит, что я увлёкся небом совсем маленьким: однажды она пришла с работы, а квартира оказалась заваленной бумажными самолётиками!». Молодой конструктор пока не определился со своим будущим, но практически уверен, что поступать будет в Самарский аэрокосмический.

За концертом творческих коллективов наблюдали и наши студенты — курсанты военной кафедры.

В открытии скульптурной композиции «Космонавт» приняли участие губернатор Самарской области Владимир Артяков и почётные гости: дочь первого космонавта Галина Гагарина, космонавт-испытатель, Герой России Олег Кононенко (на фото слева), глава Самары Дмитрий Азаров и другие.

Напомним к 50-летию первого полёта человека в космос был обновлён и сам монумент «Ракета-носитель «Союз», также расположенный на площадке перед музеем. Высота ракеты вместе со зданием — 68 м, вес — 20 тонн. Она была установлена в Самаре 1 октября 2001 года - в год 40-летия первого полёта человека в космос и в день рождения легендарного самарского конструктора космической техники Дмитрия Козлова. Памятник символизирует вклад самарских конструкторов и ракетостроителей в дело освоения околоземного пространства. На ракетах, созданных в самарском центре «ЦСКБ-Прогресс», было совершено большинство пилотируемых запусков в нашей стране.

Кроме того, летом запланировано устройство логотипа из однолетних цветов на откосе у площади им. Д.И. Козлова и устройство ландшафтной композиции. Она будет состоять из можжевельников, елей и цветочных скульптур «Летающая тарелка», «Космическое дерево» и двух «Инопланетян».