О космосе в стихах

Студенты трёх вузов сошлись на поэтическом ринге

18.04.2011 1970-01-01
14 апреля в галерее «Новое пространство» прошёл литературный ринг, в котором приняли участие команды трех вузов: СГАУ, ПГСГА и СамГУ.

Команду аэрокосмического университета возглавил выпускник 1 факультета Никита Рублёв. Никиту поддержали наши поэты - Александр Плетнёв, Екатерина Соловьева и Евгения Фролова. Поэтов поволжской социально-гуманитарной академии вела в бой Соня Бертран, а сборную госуниверситета - Павел Шиверов.

Мероприятие готовили студенты СГАУ, приурочив его ко Дню космонавтики. Молодые литераторы читали свои поэтические произведения, состязались в конкурсах на импровизацию (описание предмета в стихах, сочинение стихотворения на заданную тему, стихотворные ответы на вопросы зала).

По итогам ринга команда СамГУ заняла первое место, второе место разделили команды ПГСГА и СГАУ.

Поздравляем победителей! Остальным участникам желаем творческих успехов и не менее ярких побед.

Небо

Небо ловит ковшом Большой Медведицы
космические корабли,
которым ещё только снится и верится,
что они оторвались от Земли.

Небу чужды «вчера», «сегодня» и «завтра»,
нет у Вечности мерок таких.
Небо манит в себя космонавтов
и живёт постоянно в них.

Нет у неба и граней - орла и решки.
Небу сложно упасть на ребро.
По сравнению с небом, ферзи - пешки.
Небо манит конструкторов.

Все они, каждой ночью бездонною,
вертятся, не заснув, кутая пальцы ног.
Все они на Земле - бездомные.
Лежат, смотрят в небо, а там - потолок.

Павел Шиверов