Состоялся гала-концерт фестиваля Студенческая весна-2011

Он подвел итоги восьми концертов СТЭМов СГАУ

24.04.2011 1970-01-01
Как и следовало ожидать, основой итогового концерта фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна-2011» стал спектакль «Первый» СТЭМа 7-го факультета «Бар`duck».

19 апреля на сцене ДК СГАУ зрители вновь следили за жизненными перипетиями Юрия Гагарина: выпускной, беседа с родителями, поступление в летное училище, встреча с девушкой, подготовка к полету. Он хотел стать летчиком, а стал первым космонавтом планеты. И стэмовцам удалось шутить на эту, казалось бы, священную для нас тему. И в результате герой, который смотрит на нас с плакатов вот уже 50 лет, становился обычным человеком, в жизни которого было место и быту, и неловким ситуациям. И в то же время, у зрителей сложилось стойкое впечатление, что актёры гордятся этим человеком и страной, в которой такой подвиг стал возможным.

Илья Некорыстнов, играющий Юрия Гагарина, настолько глубоко вошел в образ, что воспринимался словно реинкарнация космонавта. На его «антиподе» Максиме Аверьянове держались комические элементы спектакля, ему приходилось играть нескольких персонажей и каждый раз он справлялся с ролью на «отлично». Вадим Павлункин снова был великолепен в роли Королева (King Lion). Аутентичным получился у Александра Четверикова образ Хрущева.

В канву основного повествования очень удачно вписались фрагменты концерта СТЭМа третьего факультета «АппендиксЪ», также посвященного эпохе первого полёта человека в космос: «Баптист-коммунист», «Циклота», видео «Инженер» и «Время вперед». Отметим, что видео на гала-концерте получилось захватывающим и очень сильным: Владимир Сухов и Дмитрий Бутахин (СТЭМ «АппендиксЪ») сняли полноценный краткометражный фильм в стилистике «Рок-н-рольщика» Гая Ричи, но главным героем увидели инженера. Ребята досняли фильм, в заключительных эпизодах герой встречается с ректором СГАУ и обещает ему, что станет настоящим инженером. Стоит отметить также игру Андрея Швецова (СТЭМ «Баптист-коммунист» и видео «Инженер»).

Лауреаты Студвесны-2011
Лучший костюм - «Дракон» (СТЭМ «non drama»)
Лучшее видео - СТЭМ «АппендиксЪ»
Открытие года - Филипп Поматилов (СТЭМ «Кислород»)