Фестиваль "Космические крылья России" прошёл и в СГАУ

Студенты пообщались с ветеранами космической отрасли и космонавтом

космонавт Корниенко Михаил
04.05.2011 2023-03-17
Поволжский историко-культурный фонд при поддержке Правительства Самарской области организовал серию киноконцертов «Космические крылья России» в учебных заведениях Самарской области. Один из них прошёл в СГАУ.

Концертную часть обеспечил сводный хор студентов и ветеранов под руководством профессора Владимира Ощепкова. Очень мощно звучали под сводами актового зала знаменитые «Я Земля, я своих провожаю питомцев! Долетайте до самого Солнца!».

Почётными гостями фестиваля стали лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Михаил Корниенко,

первый заместитель генерального конструктора ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» (1997-2008 гг.) Александр Чечин,

Ольга Козлова - дочь генерального конструктора ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» Дмитрия Ильича Козлова, заслуженная артистка РФ, исполнившая одну из главных ролей в фильмах «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» Ирина Савина.

Михаил Корниенко рассказал студентам о полёте, о профессии космонавта и завершил своё выступление призывом: «Судьба космоса скоро будет в ваших руках. Космос — это то, в чём мы пока ещё на передовых позициях, этого нельзя упустить, перехватывайте инициативу». Его поддержал и Александр Чечин. Ветеран не только рассказал о том, как в Самаре создавались первые баллистические ракеты Р-7, но и о том, как он, молодой специалист, недавно окончивший Куйбышевский авиационный институт, присутствовал 14 апреля 1961 года в ракетном сборочном цехе завода «Прогресс» на встрече с первым космонавтом мира. Позже эмоции той встречи вылились в стихи:

Вот он наш небожитель — Гагарин!
Как он молод, и счастлив, и весел!
Нам он жизнью самою подарен,
без него мир сейчас был бы пресен.

Завершился киноконцерт документальным фильмом.