Состоялся XV Всероссийский семинар по управлению движением летательных аппаратов и их навигации

15.06.2011 1970-01-01
Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва совместно с Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс», Самарским научным центром РАН, Поволжским региональным отделением Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского с 13 по 15 июня 2011 года провёл XV Всероссийский семинар по управлению движением летательных аппаратов и их навигации, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос.

В рамках семинара работало 6 секций. На них учёные обсуждали вопросы управления движением летательных аппаратов и их навигации, отработки систем управления и их испытаний; проектирование и конструкция космических систем; аэродинамика летательных аппаратов и их эксплуатация и ремонт. Эти секции - традиционные. Одна - гуманитарная, была посвящена истории и современному состоянию российской космонавтики. Ещё одна работала впервые - секция под председательством д.т.н., профессора В.А. Комарова. На ней поднимались проблемы проектирования авиационных и аэрокосмических конструкций.

«В первый день было представлено свыше 70 докладов из Москвы, Казани, Харькова, Воронежа, Самары и области, 3 из которых - на пленарном заседании. Семинар традиционно проводится с 1983 года, в этом году семинар отмечает свой юбилей. По результатам семинара будет издан сборник статей», - говорит заместитель председателя оргкомитета В. Л. Балакин, заведующий кафедрой динамики полёта и систем управления СГАУ.
Наталья Крайнова