Снимки из космоса стали изюминкой новой фотовыставки

Предоставил их Поволжский центр космической геоинформатики

16.06.2011 1970-01-01
Сегодня в Самаре на площади Славы открылась фотовыставка «Самарская губерния. Сила притяжения», посвящённая 160-летию Самарской губернии и 50-летию первого полёта человека в космос.

Увидеть знаковые природные и культурные объекты нашей области теперь можно с разной высоты: с орбиты (700-1500 километров),  с высоты 1000 - 300 метров (высота птичьего полета) и с земли. Авторы - известные мастера фотографии нашей области, а также спутники.

Всего организаторы отобрали для включения в экспозицию 24 знаковых объекта, среди которых Молодецкий курган, гора Стрельная, Ширяево, Аглосские и Васильевские озера, Чапаевские лиманы, Рачейский бор, Бахилова поляна, Сызранский (Александровский) мост и др.
Каждая фоторабота сопровождается информационной справкой об истории и особенностях объекта. Благодаря этим сведениям, как надеются организаторы, жители губернии узнают что-то новое об уже знакомых и полюбившихся местах.

На выставке будут представлены работы 16 признанных самарских фотохудожников. В их число вошли - как профессиональные фотографы, так и те, для которых искусство фотографии стало сначала увлечением, а затем и вторым призванием.

Особенностью экспозиции стало использование снимков, сделанных с помощью современных космических технологий. Все спутниковые фотографии предоставлены Поволжским центром космической геоинформатики.

Напомним, это уже вторая акция правительства Самарской области, в которой принимает участие наш центр приёма и обработки космической информации: 10 апреля сотрудники центра организовали съёмку из космоса студенческой акции «Самара. Космос. 50».
Фото Александры Плыниной