У России на космос далекоидущие планы

Учёные в СГАУ обсуждают проведение космических экспериментов

29.06.2011 1970-01-01
До 2020 года Россия собирается наращивать своё присутствие не только в околоземном пространстве — спутниковые группировки, научно-исследовательские лаборатории, но и отправит своих посланцев к другим планетам: Луне, Марсу, Венере, Меркурию, Юпитеру. Многие из этих миссий будут проводиться в кооперации с другими странами.

На слайде представлены основные направления федеральной космической программы в области космических экспериментов

Такая ситуация привела к тому, что конференция «Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках» (SPEXP-2011) проводится в Самарском государственном аэрокосмическом университете (национальном исследовательском университете) сразу на двух языках: интерес к тематике конференции проявили представители одиннадцати стран! Кроме Российского федерального космического агентства проведение конференции поддержали Европейское космическое агентство, правительство Самарской области, Международная астронавтическая федерация, Международная ассоциация участников космической деятельности. Хозяевами закономерно стали СГАУ — как центр научной мысли в области космических исследований, «ЦСКБ-Прогресс» - как центр создания космической техники для проведения экспериментов, а также Институт космонавтики (Поволжское отделение Российской академии космонавтики имени Циолковского).

Конференцию открывали С.В. Тюлевин, первый заместитель генерального директора «ЦСКБ-Прогресс», М.Н. Хайлов, заместитель начальника Управления Роскосмос, ректор СГАУ Е.В. Шахматов

Конференция посвящёна 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина. Судя по докладу представителя Роскосмоса М.Н. Хайлова, и российским учёным, и нашим зарубежным партнёрам в ближайшее время будет, чем заняться: только программы «Бион-М/Фотон-М» в 2012-2015 гг. предполагают проведение десятков экспериментов в области физики, химии, медицины, биотехнологий... Так что за четыре дня конференции особо популярными стали обсуждения уже прошедших или только предстоящих экспериментов: результаты, влияние космических факторов на их проведение.

Отдельно собрались разработчики космических аппаратов научно-исследовательского назначения. Среди них свои доклады представили и студенты. Они создают аппаратуру, которая регулярно сопровождает полёты космических лабораторий, разрабатывают собственные спутники. Сегодня запуск студенческого спутника (нано- и микро-) — это вопрос не исключения, но необходимого элемента образовательного процесса. «Молодые люди, - обратился к сидящим в зале студентам М.Н. Хайлов. - заверяю вас, работа у вас будет, и она будет интересной».

Образовательная составляющая космических исследований также широко обсуждалась на конференции. В четверг планируется дискуссия: «Пути и способы создания единого образовательного пространства в области космонавтики».