На авиасалоне в Ле Бурже (Франция) побывала ракета, собранная в СГАУ

Молодые учёные СГАУ демонстрировали модель на площадке CNES

30.06.2011 1970-01-01
Проект создания и запуска студенческой модели ракеты-носителя «Союз», которая отправится в космос с космодрома Куру в Новой Гвиане (Франция) прошёл ещё один этап. Уже склееный корпус модели могли увидеть посетители авиасалона Ле Бурже (Франция). Она демонстрировалась в вип-шале на площадке Национального центра космических исследований Франции (CNES). И сопровождавшие экспонат Василий Фролов, аспирант кафедры ПЛА и УКМ, и Антон Пригодич студент первого факультета (специальность «Самолётостроение») снова и снова объясняли представителям космических агентств разных стран, что ракета, которую они видят, не просто модель, но модель летающая.

Запуск состоится в конце августа в рамках международного студенческого соревнования по запуску экспериментальных ракет — C`Space. Мероприятие организует CNES. Участвуют команды трёх сотен вузов со всего мира.

Самарской ракете — внимание особое. О ней на салоне говорили руководители двух космических агентств: России и Франции. Она отправится в полёт в так называемый VIP-день: когда на аэродроме военной базы, где проходят соревнования C`Space, будут присутствовать высшие чиновники французского правительства и космического агентства, Впервые на этих соревнованиях будет запущена российская студенческая ракета: в прошлом году студенты Сибирского государственного аэрокосмического университета отправляли в небо зонд - «баночка из-под колы, набитая электроникой».

Такая ответственность накладывает отпечаток: кроме участия в работе французского аэрокосмического салона, ракета прошла и стендовые испытания. В ближайшие две недели студентам придётся доработать корпус, чтобы вписаться в жёсткие требования французов по аэродинамике.

На сегодня завершены два этапа проекта: одна группа студентов со специальности «Ракетостроение» проектировала будущую ракету, вторая — члены авиамодельного СКБ — построили корпус. Сейчас студенты из конструкторского бюро радиотехничекого факультета готовят электронную начинку: во время полёта ракета будет проводить измерения высоты, угловой скорости в трёх координатах, будет также работать таймер, который включит систему спасения и ракета вернётся на землю с помощью парашюта. Перед стартом, уже во Франции, ракета получит двигатель и отправится ввысь — на полтора километра. Корпус ракеты состоит из композиционных материалов. Вместе с электроникой и двигателями студенческая ракета будет весить 10 килограммов.