СГАУ - участник МАКСа

В этом году университет представил две экспозиции

26.08.2011 1970-01-01
Будучи неотъемлемой частью аэрокосмического кластера Самарской области, наш университет был представлен на выставке Международного авиационно-космического салона МАКС-2011.

Но в этом году СГАУ проявил себя сразу в двух павильонах салона: с одной стороны - в шале Самарской области, где были представлены планшеты по образованию и науке, а также спутник «Пион» (разработка студентов КуАИ); - в павильоне «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи». Там нашли пристанище ведущие вузы страны — МГУ имени Ломоносова, МАИ, РГАТУ, УГАТУ - всего двадцать вузов, в том числе и СГАУ как национальный исследовательский университет. Причём экспозиция нашего университета в этом павильоне была более обширной. Отдельные научные разработки и инновации в образовательном процессе были представлены в виде планшетов. Посетители выставки могли ознакомиться с натурными образцами (материалы из металлорезины, тросовые виброизоляторы, прибор АЗЖ-975, контролирующий отработанные пробы, гасители колебаний), а также технологиями (нанесения плазменных покрытий, диффузионной сварки и пайки, магнитно-импульсного изготовления изделий машиностроения из труб деталей и узлов). Кроме того экспозицию украшали макеты двигателя «НК-93», малого космического аппарата научного назначения «Аист», лёгкого многоцелевого самолёта «Ястреб». Оба аппарата собираются в том числе и руками студентов. «Мы выглядели по крайней мере не хуже, остальных вузов, - говорит Г.В. Шестаков, начальник управления обеспечения инновационной деятельности. - Основная проблема таких экспозиций в соотношении планшетной и «живой», натурной части. Могу сказать, что в университете существует программа обновления выставочной экспозиции. Мы рассчитываем, что в уже в следующем году нас будут рекламировать разноплановые «живые» образцы техники, собранной в университетских лабораториях».

Открывал павильон вузовской науки Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ. Кроме спутника «Аист», аквадисплея и самолёта «Ястреб», министра заинтересовала разработанная в СГАУ методология использования объектной модели виртуального авиадвигателестроительного предприятия для подготовки специалистов мирового уровня в сфере инновационного машиностроения. По этой методике в рамках дипломного проекта студентов факультета Двигатели летательных аппаратов был изготовлен макет, двигателя «НК-93». Министр предложил разработать подобную программу для обучения на реальном производстве.

17 августа на МАКСе состоялась презентация Самарской области, на которой выступали руководители самарских предприятий аэрокосмического кластера. СГАУ представлял А.Б. Прокофьев, проректор по науке и инновациям. Вёл презентацию А. Н. Белоусов, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию авиационно-космического комплекса.

Уже традиционно в программе пребывания делегации СГАУ на МАКСе существенным элементом становится встреча выпускников. В этом году в её организации приняли активное участие выпускники КуАИ: Михаил Иванович Калиманов и Игорь Константинович Новиков. Во встрече приняли участие 26 выпускников разных лет. Следующая встреча состоится на МАКСе-2013 в субботу в 14.00.

По результатам работы салона получили дипломы разработки наших учёных:
- Магнитно-импульсная обработка металлов. Научный руководитель к.т.н. В.А. Глущенков;
- Теплозащитные металлокерамические покрытия для деталей горячей части газового тракта газотурбинных двигателей. Научные руководители: чл.-корр. РАН В.А. Барвинок, д.т.н. В.И. Богданович;
- Диффузионная сварка и пайка. Научный руководитель чл.-корр. РАН В.А., Барвинок;
- Автоматизированная система контроля авионики воздушных судов и ракетно-космической техники. Научный руководитель д.т.н. А.Н. Коптев
- Методология использования объектной модели виртуального авиадвигателестроительного предприятия для подготовки специалистов мирового уровня в сфере инновационного машиностроения. Научные руководители: д.т.н. В.А. Зрелов, д.т.н. Н.Д. Проничев, к.т.н. М.Е. Проданов;
- Малый космический аппарат научного назначения «Аист». Разработчики - сотрудники СГАУ и ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс»;
- Семейство легких многоцелевых самолетов. Научный руководитель к.т.н. В.М. Шахмистов;
- Аквадисплей. Научный руководитель к.т.н. В.Н. Илюхин;
- Лаборатория аддитивных технологий. Научный руководитель к.т.н. В.Г. Смелов;
- Упруго-демпфирующие образцы из материала МР. Научный руководитель д.т.н. А.И. Ермаков;
- Тросовые виброизоляторы для объектов виброзащиты в технике. Научный руководитель д.т.н. Ю.К. Пономарёв;
- Гасители колебаний. Научные руководители: академик РАН В.П. Шорин, д.т.н. Е.В. Шахматов, д.т.н. А.Н. Головин, д.т.н. А.Н. Крючков;
- Макет двигателя «НК-93». Научный руководитель д.т.н. Н.Д. Проничев.

Делегации СГАУ вручили дипломы участников программы «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи» и Международного авиационно-космического салона МАКС-2011. Министерство промышленности и науки Московской области наградило А.Б. Прокофьева за большой личный вклад в развитие международного научно-технического сотрудничества и организацию экспозиции «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи» на «МАКС»-2011.

Фоторепортаж Сергея Звонова и Александра Травкина

Сергей Звонов представляет экспозицию СГАУ Андрею Фурсенко, министру образования и науки РФ

Встреча выпускников КуАИ-СГАУ на МАКСе-2011