Они были участниками запуска грузовика «Прогресс-М» к Международной космической станции

Практика на Байконуре совпала с очередной космической неудачей России

16.09.2011 1970-01-01
Ежегодно лучшие студенты-старшекурсники специальностей «Ракетостроение», «Космические летательные аппараты и разгонные блоки» и «Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах» проходят производственную практику на космодроме «Байконур». В этом году её участниками стали 21 человек. Руководили практикой доцент кафедры летательных аппаратов А. И. Шулепов и С.В. Пронин, заместитель начальника отдела подготовки кадров «ЦСКБ-Прогресс». Сопровождал группу и декан факультета В.А. Кирпичёв.

Практика была приурочена к пуску грузовика «Прогресс-М», который 24 августа должна была вывести на орбиту самарская ракета «Союз-У». Студенты присутствовали на вывозе и запуске ракеты-носителя. «Мы видели, как произошло разделение боковых блоков «Союза», видели и начало работы третьей ступени, - вспоминает Александр Иванович Шулепов. - но только вернувшись со смотровой площадки узнали о том, что третья ступень не сработала штатно и было принято решение ликвидировать ракету. Сейчас третьи ступени ракет не только с Байконура, но и, по последним данным, с космодрома Куру возвращают обратно на завод для проверки: все они оснащены двигателями одной серии».

В рамках практики студенты посетили практически все пусковые площадки космодрома: Гагаринский старт, стартовые площадки «Протона» и «Зенита», а также стартовый комплекс «Энергия-Буран». Они наблюдали за подготовкой Протоновского комплекса к старту, который запланирован на октябрь. В НПО «Энергия» присутствовали при разгрузке ракеты для пилотируемого старта. Изучили Монтажно-испытательный комплекс «ЦСКБ-Прогресс» - вопросы по наземному оборудованию нередко задаются членами ГЭК на защите дипломных проектов, поэтому полезно было присутствовать при операции разгрузки блоков носителя «Союз».

«Стартовый комплекс системы «Энергия-Буран» нас поразил глобальностью задач, которые стояли перед его создателями, - говорит Марина Маркелова, студентка группы 1507. - Хорошо и то, что это уникальное сооружение собираются использовать под российско-казахстанский проект «Байтерек».

Студенты побывали также в домиках Гагарина и Королёва, в музейном комплексе «Буран». Кроме того в их культурной программе значилась казахская святыня - мемориальный комплекс Каркыт и музей музыкальных инструментов.

Студенты остались очень довольны практикой, отметили её полезность в учебном процессе и были расстроены неудачным пуском.
Елена Памурзина,
фото предоставлены участниками практики