Разработки СГАУ участвовали в первой молодёжной выставке «Технопарк-2011»

18.09.2011 1970-01-01
17 сентября в Новокуйбышевске состоялась I молодёжная выставка «Технопарк-2011», посвящённая 50-летию первого полёта человека в космос.

На трёх площадках зрители увидели соревнования по автозвуку, выставку эксклюзивных автомобилей, экпозицию достижений молодых учёных, спецтехнику, дрифт-шоу, авиацию, мастеров аэрографии, парашютистов, парапланеристов, радиоуправляемую техннику, роботов, ракеты.

На выставке свои разработки представили учёные СГАУ. Аквадисплей, роботы, пневмоглушители технологического оборудования, автоматизированная интеллектуальная система тактических решений и многоцелевой лёгкий самолёт «Ястреб». Последний присутствовал в виде масштабной модели. Также масштабные модели демонстрировали ракеты будущего - «Русь» и «Союз-2», разрабатываемые сейчас в «ЦСКБ-Прогресс».

Кирилл Митковский, капитан сборной команды СГАУ по робототехнике презентовал на выставке собранную им машину класса line-tracer («идущий по линиям»): «Я программист, - говорит Кирилл. - поэтому в первую очередь занимаюсь созданием программного обеспечения, которое бы заставило машинку двигаться по линиям и маневрировать. Но в этом проекте я попробовал свои силы и в качестве электротехника. Вроде, получилось». Неказистая коробочка (корпус ещё не завершён), снабжённая двумя колёсами, склееными из CD-дисков, оказалась очень юркой и с безошибочными рефлексами: преграды объезжала загодя.

Выставка стала также площадкой для обсуждения роли техники и востребованности инженерных специальностей в нашей жизни.

Организаторами данной выставки стали министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, комитет по делам молодёжи администрации г.о. Новокуйбышевск, некоммерческая организация «Свобода быть разными», Совет молодых учёных и специалистов Самарской области.
Фото Елены Памурзиной