Молодежный авиационно-космический конвент. Итоги

Студенты обсудили космическое будущее образования и страны

21.11.2011 1970-01-01
18 ноября 2011 года завершил работу межрегиональный молодежный авиационно-космический конвент, организованный в рамках празднования 50-летия первого полета человека в космос и Года российской космонавтики.

В течение четырех дней – с 14 по 18 ноября – на базе Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П.Королева (национального исследовательского университета) 380 студентов ведущих вузов авиационно-космической отрасли из 9 субъектов Российской Федерации принимали участие в образовательной программе конвента.

В рамках программы были организованы открытые лекции и дискуссионные площадки. Ведущие преподаватели СГАУ, космонавты, специалисты научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» выступили с докладами по актуальным проблемам отрасли и развития студенчества. На дискуссионных площадках состоялось обсуждение проблем, которые в равной степени волнуют студентов всех вузов-делегатов: модернизация образовательного процесса, успешные стратегии выпускников на рынке труда, развитие культурного потенциала студенчества. Участники попытались заглянуть в будущее и предугадать развитие основных трендов в данных сферах, чтобы построить эффективные стратегии личного и корпоративного развития.

Кроме того, студенты посетили и ведущие предприятия Самары: «ЦСКБ-Прогресс», металлургический завод ALCOA, а также музей авиации и космонавтики им. С.П.Королева, Центр истории авиационных двигателей, музей «Самара космическая». Экскурсии позволили познакомиться не только с историей освоения неба, но и опытом действующих производственных объединений.

Конвент также стал уникальной площадкой для обсуждения совместных проектов между студентами вузов авиационного и аэрокосмического профиля. Так, были достигнуты договоренности об обмене делегациями между Самарским государственным аэрокосмическим университетом и Московским авиационным институтом, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н.Туполева.