Первая инновационная фирма СГАУ стала резидентом технопарка «Жигулёвская долина»

Экспертный совет технопарка оценил проект компании «Инносвет»

24.02.2012 1970-01-01
21 февраля прошёл третий Экспертный совет Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина». Провёл заседание генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «Жигулёвская долина» Валерий Дунисов. В состав Совета входят представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, крупнейших вузов и предприятий региона: СГАУ, СамГУПС, ПГУТИ, СамГТУ, ОАО «АвтоВАЗ», ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Авиакор - авиационный завод», ОАО «Авиаагрегат», а также руководство технопарка.

На получение статуса резидента претендовали 7 проектов. Четыре из них представляли кластер «Информационные технологии и телекоммуникации». Ещё две заявки представляли кластер «Энергоэффективность и энергосбережение». Последний проект, одобренный на этом заседании экспертного совета, был представлен компанией «Нанотехнологии в экологии». Разработчики проекта предложили технологию и оборудование для утилизации полихлорированных бифенилов.

Компания - ООО «Инносвет» (входит в инновационный пояс СГАУ) - представила проект по разработке и запуску производства светодиодных ламп. По словам директора компании Антона Зрящева, единственным конкурентом тем лампам, которые собирается производить компания, является компания «Филипс». «Сейчас потребность в светодиодных лампах в России составляет порядка 900 тыс. в год. При этом российские компании не производят полноценные лампы накаливания, а по сравнению с «Филипс» мы будем в два раза более интересны по цене», - отметил он. Проект является грантополучателем по программе «Старт» и также получил одобрение у совета.

По итогам совета шесть из семи заявок были удовлетворены. Таким образом, на сегодняшний день определены 23 резидента IT-парка «Жигулевская долина».

P.S. Правительство Самарской области 22 февраля утвердило законопроект, предусматривающий снижение ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, для резидентов тольяттинской Особой экономической зоны (ОЭЗ) до 0%. Это беспрецедентный случай на территории России: во всех промышленно-производственных ОЭЗ на территории Федерации действует ставка 13,5%.

P.S.S. Другая компания из инновационного пояса СГАУ - ООО «Эко Энерджи» сейчас готовит заявку на место резидента фонда «Сколково».