Аэрокос он тур!

12 апреля состоялся гала-концерт Студвесны-2012 СГАУ

16.04.2012 1970-01-01
12 апреля - традиция для нашего вуза. В этот день подводятся итоги месячного марафона - смотра талантов семи факультетов и двух институтов. Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна» в самом аэрокосмическом вузе области проходит именно в Международный день космонавтики.
В этом году весь фестиваль был посвящён юбилею СГАУ. В плавание отправился круизный лайнер «Сергей Королёв», а жизнь на огромном корабле может быть всеобъемлющей и многогранной, а какие там типажи встречаются! Такая канва помогла вместить наиболее интересные номера не только студвесны (фактически весь концерт собрали из номеров трёх СТЭМов: «АппендиксЪ», «Кислород» и «BarDuck имени Сергея Никитина»), но и студосени, а также дать возможность выступить не засветившимся в студвесне команде КВН «Комиссары неба». Концерт помог раскрыться ярким актёрам: Илье Некорыстнову, Елене Слепуховой, Максиму Аверьянову, Марату Гайнуллину.

Особенность гала-концерта аэрокосмического вуза — много СТЭМа, много текста, и совсем чуть-чуть танцев и песен. Последнее время СТЭМ разбавляется видео: его от года к году всё больше, и оно всё интереснее. Основным поставщиком видеоработ остаются Владимир Сухов и Денис Измирлиев. Изящное решение оформления сцены: декорации менялись по принципу рекламных щитов - призматронов, а видеопроектор формировал окрестности вокруг лайнера.

Сценарий написали Вадим Павлункин, Александр Куприянов, Илья Некорыстнов. Режиссировали концерт Евгений Юраков, выпускник СГАУ участник СТЭМа «Каюк», и Фёдор Степаненко, ведущий актёр Самарского академического театра драмы им. М. Горького.

Жюри городское и областное, к сожалению, видит не все таланты нашего вуза: так как тенденция к постановке спектаклей приводит к тому, что в канву повествования вписываются не все артисты. Тут можно спорить и решать, хорошо это или плохо, но с точки зрения зрителя: следить за взаимоотношениями героев спектакля интереснее, чем присутствовать на концерте с конферансье, который чинно (или не очень) объявляет отдельные номера и их исполнителей. С точки зрения жюри... Впрочем, жюри тоже радо видеть спектакль. А уж сетовать на то, что вырвать номер для концерта городского или областного из контекста очень сложно стало позже.

Студвесна 2012 года в который раз показала, что посетить в СГАУ «галку» недостаточно. В концерте каждого творческого коллектива было столько изюму и прочих вкусностей, что пропустить их - жалко и обидно. Так, даже в тягостной атмосфере неотрепетированного скучного концерта института печати вокал Ольги Власовой сбивал с ног и ты понимал, что ради этого голоса, ради этого текста (авторского между прочим), вытерпеть можно всё. Каждый факультет ставил спектакли. Каждый был неповторимым и наполненным шутками и смыслом. Остаётся только пожелать ребятам счастливого и долгого плавания. Также, как и университету, в котором они учатся.
Фото Анны Терёхиной

Победители 2012 года
Главные номинации объявлял проректор по международной и образовательной деятельности Владимир Богатырёв.

Самый неординарный музыкальный номер - «Рад за батю», СТЭМ «KvaRtaL», 4-й факультет
Лучшая импровизация — СТЭМ «sTENd up», институт энергетики и транспорта
Лучший женский актёрский ансамбль — СТЭМ «Кислород», 2-й факультет
Открытие года — Ольга Власова (ИП)
Самое трогательное видео — СТЭМ «Per_FCT», 1-й факультет
Самый оригинальный сценарий — СТЭМ «non drama», 6-й факультет
Лучшее оформление — СТЭМ «АппендиксЪ», 3-й факультет
Лучшая декорация — СТЭМ «KvaRtaL», 4-й факультет
Лучший вокал — Марина Грехова (ИЭТ)
Лучшая хореография — Chill Flame, 2-й факультет,
Лучшее видео - «Алкоголь убивает», СТЭМ «АппендиксЪ», 3-й факультет
Лучшая игровая миниатюра - «Наём киллеров», «BarDuck имени Сергея Никитина», 7-й факультет
Лучшая текстовая миниатюра - «Рояль», СТЭМ «АппендиксЪ», 3-й факультет
Лучшая мужская эпизодическая роль — Александр Четверяков, 7 факультет
Лучший актёрский дебют — Ирина Скубакова
Лучшая характерная роль — Максим Аверьянов
Лучшая режиссура — СТЭМ «BarDuck имени Сергея Никитина», 7-й факультет
Лучший сценарий — СТЭМ «BarDuck имени Сергея Никитина», 7-й факультет
Лучшая актрисса — Елена Слепухова
Лучший актёр — Марат Гайнуллин
3-е место — СТЭМ «Кислород»
2-е место — СТЭМ «BarDuck имени Сергея Никитина».
1-е место - СТЭМ «АппендиксЪ»